Город В усадьбе Сурикова оживили картины художника (фото)

В усадьбе Сурикова оживили картины художника (фото)

Ожившие картины красноярского художника Василия Сурикова показали в его музее-усадьбе на Ленина, 98.

Шесть картин художника, написанные в Красноярске и его окрестностях, включая автопортрет и портрет брата художника, «оживили» в рамках «Ночи музеев». Такая технология использовалась впервые — их отсканировали в высоком качестве и показали на нескольких проекторах в усадьбе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Воплощали идею в реальность Александр Бочегов и его команда: «Во-первых, это мы делаем силами красноярских специалистов. Наша задача сделать файлы максимально высокого разрешения, на которых видно, под каким направлением и с каким усилием художник наносил мазки. Затем наши дизайнеры обрабатывают картины, мы поделим изображение и спроецируем на специально созданные для инсталляции проекционные поверхности, тем самым создадим объём и — самое главное — движение. С помощью проекционного шоу произведения как бы оживают».

Красноярцы делятся впечатлениями о вечере. «Музейная ночь в усадьбе Сурикова. Прошли квест по письмам Сурикова, слушали космическую музыку, смотрели удивительный модный перфоманс от наших дизайнеров в стиле "Алисы", смотрели "ожившие" в инсталляции картины Сурикова. Хорошо было. Душевно. Во дворе усадьбы потрясающая энергетика, а Анастасия Березинская, кажется, вдохнула новую жизнь в это место», — пишет Наталья Сипетая.

НГС.НОВОСТИ
Фото instagram.com и facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства