Город «Это была провокация»: школьникам Красноярского края пытались запретить ехать на конкурс в Москву из-за его «антигосударственности»

«Это была провокация»: школьникам Красноярского края пытались запретить ехать на конкурс в Москву из-за его «антигосударственности»

Региональная церемония награждения участников 16-го Всероссийского конкурса. 2015 год

На конкурс все-таки поехали 5 победителей

В Красноярском крае победителям всероссийского конкурса исторических работ от общества «Мемориал» пытались запретить ехать на награждение в Москву.

Как рассказал председатель красноярского отделения общества «Мемориал» Алексей Бабий, звонок в минобразование края поступил из ведомства в Москве. Среди причин, по его словам, называлось даже то, что это «антигосударственное мероприятие».

«Хорошо, что все обошлось — это была какая-то провокация. Мы нашли общий язык с краевым отделом по работе с одаренными детьми. Сейчас 5 детей-победителей от 14 до 17 лет уже в Москве, вернутся к 30 апреля», — заявил Алексей Бабий.

Отметим, что всероссийский ежегодный конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век» проводится уже в 18-й раз. По данным организаторов, его цель — побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями российской истории минувшего века, пробудить в них интерес к судьбам обычных людей, к их повседневной жизни — к тому, из чего складывается «большая история» страны.

Общество «Мемориал» было признано «иностранным агентом» после того, как было установлено его зарубежное финансирование.

НГС.НОВОСТИ
Фото memorial.krsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства