Город Ученые СФУ возмутились варварским отстрелом оленей на Севере (фото)

Ученые СФУ возмутились варварским отстрелом оленей на Севере (фото)

Туши оленей в Эвенкии

За оленями следят при помощи спутниковых ошейников

В Красноярске ученые СФУ возмутились варварским отстрелом оленей на Севере.

Напомним, на прошлой неделе WWF России совместно с сотрудниками полиции провели рейд в Эвенкии и обнаружили более 800 мест незаконной добычи дикого северного оленя. На местах зимовок браконьеры уничтожили около 20 тыс. особей. Специалисты отметили, что охотники проявляли особый цинизм, стрельба велась беспорядочно, в тайге нашли большое количество раненых оленей, которые пришли туда умирать.

Красноярские ученые из СФУ возмутились варварскими методами охоты. Проректор по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец отметил, что браконьерство и неконтролируемая охота создают реальную угрозу для популяции парнокопытных на Севере. Для решения проблемы и изучения жизни животных университет с 2015 года проводит исследование при помощи спутниковых ошейников.

«В 2015 году мы пометили 10 оленей в районе озера Ессей и следили за их перемещениями с Эвенкии на Таймыр и в обратном направлении. Теперь мы располагаем уникальными данными о маршрутах одних и тех же самок оленя в течение двух циклов миграции. Сейчас накопленная информация анализируется сотрудниками университета», — сообщил Верховец.

НГС.НОВОСТИ

Фото wwf.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства