Город Москвич назвал «Белые росы» «исчадием ада» из-за благоустройства «как на даче» (фото)

Москвич назвал «Белые росы» «исчадием ада» из-за благоустройства «как на даче» (фото)

Он собрал все фото и рассказал, чем так плохо нынешнее благоустройство

Москвич Александр Зольтсман раскритиковал микрорайон «Белые росы» и назвал его «исчадием ада». Фото и описание он опубликовал в своем «Живом Журнале» под ником badyarsk.

Мы связались с Александром и расспросили, как он оказался в «Белых росах». «Я в Красноярске часто бываю по работе, сам из Москвы, — объясняет он. — Область моей деятельности раньше была немного связана с благоустройством, поэтому на такие детали уже невольно обращаю внимание.

Случайно забрел в этот район. Решил сделать репортаж. Думаю, на днях сделаю заметку про "Южный берег" и про новые дома на Воронова — там тоже есть чем поделиться, треш неменьший».

Под критику москвича попали зеленая парковка, зазоры между бордюрами, откуда высыпается грунт, решетки на водостоках, отсутствие ливневой канализации, барьеры для пешеходов, странно уложенная тактильная плитка для слепых горожан, а также газоны.

«Довелось вчера побывать в этом исчадии ада. Знаю, что многие мои красноярские друзья таки мечтают купить тут квартиру […] назвать построенное комплексом, да еще и жилым, язык нормального человека не поворачивается», — пишет он.

Первое фото показывает, как выглядит зеленая парковка в «Белых росах». Второе — как, по мнению Александра, должна быть в идеале

Александр считает, что сделанная подобным образом зеленая парковка может быть только на даче: «По факту получилась очередная грязевая ванна и источник пыли в одном». Правильно ее делать нужно с укладкой специальной брусчатки, предотвращающей вырывание газона.

Пластиковая решетка на водостоках уже пострадала от прохожих 

Также только на даче, уверяет он, возможна установка пластиковых решеток на водостоки. В его поле зрения попали уже треснувшие решетки: «Неудивительно, что все уже сто раз сломано... По логике проектировщиков, проблемы водоотведения здесь не бывает. Поэтому ливневки можно не строить, а с тротуаров вода должна стекать на дорогу, куда сразу прилетает добрый волшебник и чудеснейшим образом ее оттуда убирает».

Воде некуда уходить, считает Александр, поэтому она будет превращаться в гололед, весной тротуар превратится в каток 

Также Александр Зольтсман критикует «Белые росы» за скользкий и дешевый кафель у входов в подъезды, разломанные пандусы. Недовольство у него вызвало и строительство тротуаров: «Куда должна уходить вода, если тротуар с обеих сторон огражден бордюрами? Подозреваю, какой треш тут творится в марте, когда все это еще и замерзает».

Так выглядит тактильная плитка для слепых пешеходов 

С иронией автор поста отзывается и о тактильной плитке для слепых пешеходов — небольшой кусочек уложен посреди брусчатки и обрывается еще до бордюра. «Ну не умеете вы работать с тактильной плиткой — на кой вообще браться? Или у 3-летней дочки проектировщика закончился конструктор и папа не нашел ничего лучше, как привести ребенка на стройплощадку?». Недавно такую же положили на пр. Мира, что вызвало у горожан и депутатов также немало вопросов.

Газон в апреле еще желтый 

«Опять видим открытый грунт, — продолжает критиковать Александр. — В Германии за такое строительную компанию давно бы лишили лицензии, а на ее директора завели уголовное дело за загрязнение окружающей среды. Но мы в России. И у озеленителя местного руки растут из того же места, что и у проектировщика. Газона как такового я здесь не вижу. Только сорняки. Ни эстетической, ни функциональной миссии такой дикорос не выполняет. Поэтому в середине апреля еще желтый, если вообще не отмер. Напомню, что задача газона — армирование грунта и водовпитывание».

Напомним, это не первый раз, когда «Белые росы» критикуют за благоустройство и расположение домов. Ранее в негативном ключе о нем высказывался архитектор Антон Шаталов. Чуть позже свое мнение высказывал и архитектор, главный редактор екатеринбургского издательства TATLIN Эдуард Кубенский. Он считает, что микрорайон нужно было не закрыть высотками от воды, а, напротив, сделать дворы частью набережной.

При этом многие красноярцы, купившие в микрорайоне квартиры, довольны выбором и защищают «Белые росы». Их прельщает жизнь у воды, возможность гулять по о. Отдыха, кормить уток.

Добавим, микрорайон в последние годы занимает лидирующие места по востребованности среди покупателей. Такие данные со ссылкой на количество сделок предоставляло АН «АРЕВЕРА-Недвижимость». В недавнем разговоре с корреспондентом НГС.НОВОСТИ руководство застройщика — ГК «Красстрой» — уверяло, что, несмотря на критику, квартиры отлично продаются.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлены Александром Зольтсманом 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства