Город На Красноярском заводе цветных металлов резко упала прибыль

На Красноярском заводе цветных металлов резко упала прибыль

Красцветмет отчитался о рекордном падении прибыли

Генеральный директор компании объяснил это особенностями бизнеса

За год выручка Красноярского завода цветных металлов рухнула почти в 3 раза.

Предприятие занимается получением драгоценных металлов, выпуском ювелирных и технических изделий. 100 % акций предприятия принадлежит правительству Красноярского края.

В конце марта «Красцветмет» подвел итоги работы за 2016 год. Выручка за год составила 19 млрд руб., прибыль — 432 млн. По сравнению с 2015 годом сумма выручки снизилась почти в 3 раза, прибыли — в 6 раз.

Депутат горсовета Константин Сенченко не исключил, что падение финансовых показателей госпредприятия — один из первых шагов к его приватизации.

«Удивлен показателями "Красцветмета". Это самое крупное предприятие, которым на 100 % владеет краевое правительство. И оно теперь будет меньше платить налогов. Налог на прибыль снизится примерно на 400 млн, правительство получит меньше дивидендов. Минус для бюджета», — заявил депутат.

Падение прибыли он связал с тем, что завод цветных металлов работает по схеме толлинга: завод берет на переработку чужое сырье и за комиссию производит из него золото.

«Кто выигрывает от толлинга на заводе и от снижения его финансовых показателей? Может быть, будущий покупатель? Выручка и прибыль определяют стоимость компании, а эти показатели падают», — считает депутат.

Генеральный директор «Красцветмет» Михаил Дягилев падение прибыли компании объяснил особенностями бизнеса и уровнем цен. По его словам, завод производит золото из металлов, которые другие компании продают предприятию, а также из сырья, которое поступает от собственников на переработку.

«Выручка аффинажного предприятия сильно зависит от пропорций, в которых драгоценные металлы продаются аффинажному предприятию или отдаются на переработку. На "Красцветмете" за все время работы доля металлов, которые передавались в собственность никогда не превышали 10 %. Наши самые большие периоды по выручке — 2014 и 2015 года. Выручка доходила до 60–70 миллиардов.16-й год был неудачным с точки зрения покупки сырья. Мы потеряли львиную долю выручки из-за невозможности приобрести ювелирные лома. Лома продаются на внутреннем рынке по цене выше международной», — рассказал Дягилев.

По его словам, такая ситуация наблюдается почти у всех аффинажных предприятий в стране. При этом Дягилев отметил, что в 2016 году на заводе было добыто почти 170 тонн золота из минерального сырья, увеличился выпуск ювелирных украшений.

НГС.НОВОСТИ


Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства