Город Первый проданный дом «Исторического квартала» готовят к реставрации (фото)

Первый проданный дом «Исторического квартала» готовят к реставрации (фото)

Рабочие взяли пробу грунта у фундамента на исследование

В Красноярске строители начали готовить первый дом «Исторического квартала» к реставрации. Строительные работы на ул. Бограда, 106 начались 30 марта.

Напомним, первый дом «Исторического квартала» был выставлен на аукцион еще в сентябре прошлого года. Это памятник деревянного городского зодчества конца XIX – начала XX веков своеобразной планировочной структуры, отразившей смену стилей, с декоративными элементами народной глухой резьбы и формами модерна. В отреставрированном помещении было решено разместить гостиницу.

В настоящее время дом к реставрации подготавливает СК «Град» — строители вырыли две траншеи у фундамента, чтобы взять грунт на исследование. Также были снесены ветхие конструкции на территории дома.

Как пояснили в мэрии, объект выкупило физическое лицо за 2,2 млн руб. Работы проводятся за счет инвестора, по условиям соглашения общую координацию и организацию работ осуществляет АО «Исторический квартал». По условиям соглашения передача объекта новому собственнику произойдет только после завершения работ по реставрации.

НГС.НОВОСТИ

Фото Якова Калинина

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства