Город Новичкам на дорогах ввели новые штрафы и ограничения в правах

Новичкам на дорогах ввели новые штрафы и ограничения в правах

Постановление об этом подписал Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничениях в отношении начинающих водителей, имеющих стаж управления авто менее двух лет. Нововведения коснутся новичков на дороге по всей стране, в том числе и в Красноярске.

Постановление опубликовано сегодня, 27 марта, на сайте правительства. Согласно документу, начинающие водители не смогут буксировать другие транспортные средства, перевозить пассажиров на мотоциклах, мопедах и мотороллерах, а также управлять автомобилями с крупногабаритными, тяжеловесными и опасными грузами.

Кроме того, теперь новички-автолюбители обязаны размещать на своем авто знак «начинающий водитель» и не снимать его на протяжении 2 лет. В противном случае предусмотрен запрет на эксплуатацию такого транспорта. Таким образом в стране хотят снизить аварийность на дорогах. Ранее сообщалось, что если поправки в ПДД будут приняты, за отсутствие знаков на автомобиле водителю будет грозить штраф в размере 500 руб.

По данным ГИБДД Красноярского края, за 2015 год по вине водителей со стажем менее 2 лет в Красноярске произошло 147 ДТП. Из получивших права в прошлом году в аварии попал примерно 1 %.

Отметим, аварии с неопытными водителями частенько попадают в ленту новостей. Неопытная автоледи на Daewoo Matiz не уступила дорогу «Тойоте» и была протаранена на ул. Щорса. Прошлым летом молодой человек, управляя автомобилем ВАЗ, не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и перевернулся. На заднем стекле автомобиля находилась наклейка «Начинающий водитель».

Когда стало известно о рассмотрении поправок, корреспонденты НГС.НОВОСТИ прошлись по улицам города и спросили автолюбителей, стоит ли ограничивать скорость для начинающих водителей и штрафовать за езду без знаков «Шипы», «Начинающий». Они поделились своими мыслями по этому поводу и откровенно рассказали о своих первых ДТП и превышениях скорости.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства