Город Красноярские ученые установили причину гибели хвойных лесов в Сибири

Красноярские ученые установили причину гибели хвойных лесов в Сибири

Главной причиной гибели пихты и кедров в Сибири назвали засуху

Красноярские ученые назвали причины гибели темнохвойных лесов в Сибири. Работа была выполнена в Институте леса СО РАН и СФУ в сотрудничестве с представителями Российского центра защиты леса и Центра космических полетов NASA (США).

Как сообщают в пресс-службе СФУ, темнохвойные Сибири — кедр и пихта — усыхают в южных частях своих ареалов и продвигаются в горы и на север. Ученые полагают, что главная причина этого явления — возрастание засушливости климата в Сибири и Прибайкалье.

«Первопричиной усыхания пихты и кедра в Сибири является возрастание засушливости климата. Кедр и пихта — влаголюбивые виды хвойных, "деревья туманов", чувствительные к недостатку влаги. <…> Здоровое дерево отвечает на атаку жуков-короедов обильным выделением смолы, тогда как ослабленные становятся благодатным полем деятельности вредителей», — комментирует гипотезу руководитель исследований, завкафедрой геоинформационных систем СФУ, Вячеслав Харук.

Также, по его словам, возрастание засушливости климата ведет к увеличению популяции жуков-короедов. Одного из таких — уссурийского полиграфа — обнаружили в сибирской тайге. Именно он наносит наибольший вред пихтарникам Сибири. Ранее такого столь массового размножения вредителей хвойных лесов в сибирской тайге не наблюдалось.

Для решения проблемы необходима программа восстановления лесов, учитывающая «миграцию» хвойных деревьев из-за изменений климата. Авторы считают, что бессмысленно восстанавливать кедровники и пихтарники в зонах, где эколого-климатические условия изменились. Кедр и пихту в этих зонах можно заменить засухоустойчивой лиственницей или сосной.

НГС.НОВОСТИ
Фото sfu-kras.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства