Город В МЧС решили повышать грамотность сотрудников с помощью рефератов по русскому языку

В МЧС решили повышать грамотность сотрудников с помощью рефератов по русскому языку

Сотрудников МЧС обязали написать рефераты по русскому языку в целях повышения грамотности при написании оперативных докладов. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

Как пояснила руководитель пресс-службы СРЦ МЧС России Ирина Бутенко, на такие меры в ведомстве пошли из-за регулярного использования в докладах и комментариях в СМИ сокращений и аббревиатур, а также неправильного произношения слов сотрудниками. В итоге неделю назад было принято решение обязывать таких сотрудников писать рефераты по русскому языку — решение было принято неделю назад, и направлено оно на повышение грамотности личного состава. «Боремся за грамотность, за повышение своего культурного уровня. Писать рефераты, способ, конечно, непривычный, — я бы даже сказала, мы новаторы в этом деле. Но, я думаю, что он будет действенным, безусловно», — добавляет Ирина Бутенко.

Данная мера, по ее словам, направлена на старших оперативных дежурных, офицеров смен в регионах, которые докладывают обстановку по утрам. Доклады из регионов должны быть предельно четкими и понятными.

При этом в ведомстве подчеркнули, что это новшество коснется не абсолютно всех сотрудников, а лишь тех, кто в процессе работы успел продемонстрировать не очень грамотное владение русским языком, — поэтому именно им и предложили написать рефераты в качестве самообразования. «На данный момент — это 2-3 человека, но, может, этот пример другим сотрудникам пойдет на пользу, они будут обращать внимание на свою речь, свое поведение», — говорит г-жа Бутенко.

НГС.НОВОСТИ
Фото 24.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства