Город Гигантский мальчик родился в роддоме Красноярска

Гигантский мальчик родился в роддоме Красноярска

По словам врача-гинеколога, такие крупные дети рождаются довольно редко: единицы в год

В Красноярске родился мальчик весом 5,5 кг.

Мальчик родился в роддоме № 5 в пятницу, 17 февраля. Вес — 5,5 кг, рост — 58 см. «Врач сказал, что ни разу не видел таких крупных детей», — рассказала подруга роженицы. Роды были естественные. И мама, и ребенок здоровы, чувствуют себя хорошо, но пока еще находятся под наблюдением врачей. Мальчика назвали Миша.

Как уточнила НГС.НОВОСТИ врач-гинеколог высшей категории с 30-летним стажем Ольга Дубняк, плод весом выше 5 кг в медицинской терминологии называют гигантским. Такие дети рождаются достаточно редко: единицы в год.

Однако, по словам врача, мнение некоторых девушек о том, что чем крупнее ребенок, тем лучше — ошибочно. Если рождается крупный ребенок, то у мамы, возможно, есть проблемы с нарушением обмена веществ — в 80 % случаев. Например, сахарный диабет, скрытый или явный. Но также бывает и генетическая предрасположенность — если в семье все дети рождаются крупными.

Повлиять как-то искусственно на вес ребенка мама во время беременности не может: это зависит от генетических особенностей — наследственности и функций плаценты.

За такими детьми врач советует тщательнее наблюдать, чаще проходить обследования у педиатра и эндокринолога. «Определенный риск есть, хотя может быть все хорошо и благополучно», — считает врач.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства