Город «Раньше за это время лишь тела находили»: спасатель рассказал о поисках пропавшего 5 дней назад на «Столбах» мужчины

«Раньше за это время лишь тела находили»: спасатель рассказал о поисках пропавшего 5 дней назад на «Столбах» мужчины

Пятый день поисков пропавшего на «Столбах» мужчины закончился безуспешно и шансы найти его живым тают с каждым днем

Пятый день поисков пропавшего в заповеднике «Столбы» под Красноярском мужчины закончился безуспешно, и шансы найти его живым тают с каждым днем. Об этом вечером в четверг, 9 февраля, корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщил руководитель поисково-спасательного отряда МЧС Дмитрий Тырцев.

Напомним, в минувшую субботу 57-летний мужчина дозвонился в полицию и сообщил, что заплутал в заповеднике в районе Копьевской горы. На место немедленно выдвинулись спасатели, но поиски успехом не увенчались. С того момента ежедневно «Столбы» прочесывали кинологи, использовался беспилотник.

Утром 8 февраля спасателям сообщили: телефон пропавшего мужчины появился в сети в районе садового товарищества «Загорье», в районе Торгашинского хребта. «От Копьевской горы, где пропал мужчина, до СНТ "Загорье", где был обнаружен сигнал, — напрямую около 15 км, но надо учитывать, что там пересеченная местность со сложным рельефом и перепадом высот от 90 до 380 м. Преодолеть это расстояние пешком неподготовленному человеку очень тяжело — тропы внезапно обрываются, встречаются обрывы, сугробы по колено», — говорит Дмитрий Тырцев. Спасатели, по его словам, ходят там только на снегоступах, чтобы иметь возможность сходить с троп — исследовать лесные массивы и обойти каждую скалу: есть вероятность, что пропавший забирался на скалы в поисках устойчивой мобильной связи и мог сорваться. При этом маловероятно, что на него напали животные, — несмотря на то что местность дикая, медведей-шатунов там нет, волки спасателям тоже не попадались.

По словам Тырцева, запеленгованный район у «Загорья» за два дня они прочесали вдоль и поперек — и по низине прошли вдоль Торгашинского хребта, и вместе с полицией обошли два садовых общества — «Загорье-1» и «Загорье-2».

«Сегодня (9 февраля. — НГС.НОВОСТИ) я на Копьеву гриву одну группу отправил, еще 14 человек работало у "Загорья" — в целом 17 человек. Плюс, от Сибирского регионального поисково-спасательного отряда работало 13 человек — они с беспилотников все склоны просмотрели. В общей сложности на поисках сегодня работало 30 спасателей», — говорит Дмитрий Тырцев.

Шансы найти пропавшего живым, по словам спасателя, с каждым днем стремятся к нулю — сложно продержаться в лесу столько времени в зимних условиях. Тем более на «Столбы» он ушел в обычном пуховике и спортивной шапке. «Всегда находили более-менее быстро — самое долгое это 12 часов, и летом опять же. Это случай неординарный — чтобы 5 дней искать, да еще и зимой. В других местах за это время лишь тела находили», — говорит Тырцев.

По данным спасателей, пропавший мужчина — уроженец Красноярска, хорошо знает «Столбы». В свое время поменял место жительства на Оренбург, но недавно вернулся обратно — этот его визит в заповедник уже четвертый с момента переезда.

«Тяжело сказать, насколько велики шансы найти его живым. Бывало такое, что искали одного товарища в лесу, а он в это время в теплой квартире у другого товарища был. Но в данном случае его жена, проживающая в Оренбурге, утверждает, что он переехал в Красноярск ухаживать за престарелой матерью и такого быть не может. Сегодня на карте отмечаем проверенные места и утром снова выходим на поиски», — добавляет спасатель.

НГС.НОВОСТИ
Фото 24.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства