Город «На сдачу крови попасть труднее, чем в Пентагон»: доноры пожаловались на частые отказы

«На сдачу крови попасть труднее, чем в Пентагон»: доноры пожаловались на частые отказы

В краевом центре крови № 1 прокомментировать ситуацию пообещали позднее

В Красноярске доноры пожаловались на частые отказы. Свои жалобы горожане разместили в группе «Доноры Красноярского края» в соцсети «ВКонтакте».

Администраторы группы сообщили о том, что в соседнем Новосибирске за два дня сдать кровь пришли более двухсот человек. В комментариях красноярцы отметили, что в нашем городе в последнее время возникли сложности со сдачей крови — людям часто отказывают. Из-за этого количество доноров в крае может резко сократиться. Красноярка Татьяна Тарасова отметила, что «на сдачу крови попасть труднее, чем в Пентагон».

Как пояснила девушка корреспонденту НГС.НОВОСТИ, она лично пыталась несколько раз сдать вторую положительную кровь и сталкивалась с отказами: в регистратуре сообщают, что «люди уже набраны». Девушка также пыталась звонить по телефону, чтобы «лишний раз не кататься с правого берега», однако также получала отказ. Если же приехать на сдачу крови с утра, то можно увидеть огромную очередь: люди стоят на улице, так как приходят еще до открытия больницы. В таких случаях девушка понимала, что уже не попадет, и уезжала ни с чем.


По словам Татьяны, проблема отказов появилась не так давно. Столкнулась с ней не только она, но и ее друзья. При этом постоянные доноры периодически предпринимают попытки сдать кровь, а пришедшие впервые, как правило, не возвращаются.

В краевом центре крови № 1 прокомментировать ситуацию пообещали позднее. На официальном сайте медучреждения написано, что они «принимают на кроводачу доноров всех групп». Однако в связи с достаточным запасом плазмы в ККЦК № 1 временно ограничен прием доноров на процедуру плазмафереза.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства