Город Красноярский скелетонист Третьяков попал в список спортсменов с допингом на играх в Сочи-2014

Красноярский скелетонист Третьяков попал в список спортсменов с допингом на играх в Сочи-2014

Стероиды попадали в организм через слизистую рта при полоскания

Красноярский скелетонист Александр Третьяков попал в список спортсменов с допингом на играх в Сочи-2014. Об этом сообщает портал Sports.ru со ссылкой на доклад об использовании допинга в российском спорте главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена.


По словам Макларена, бывший глава Московской лаборатории Григорий Родченков совместно с Министерством спорта составил список спортсменов, которым предписывалось принимать допинговый коктейль в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. Он представлял собой смесь алкоголя (для мужчин — виски «Чивас», для женщин — «Мартини Вермут») и анаболических стероидов. Они попадали в организм через слизистую рта при полоскании: «Так допинг всасывался в кровь быстрее, а окно его обнаружения уменьшалось».


В разное время перед играми спортсмены сдавали до 5 образцов «чистой» мочи, которые хранились в центре спортивной подготовки для будущей подмены. Все образцы предварительно тестировались в Московской лаборатории на отсутствие запрещенных веществ.

По данным издания, в архиве Макларена есть документ со списком спортсменов, которые должны были принимать «коктейль Родченкова». В него попали биатлонисты, лыжники, конькобежцы, сноубордисты, саночники, бобслеисты и скелетонисты, в том числе красноярец Александр Третьяков.

Также издание ссылается на документ «План проведения соревновательного допинг-контроля», в котором подозрительные допинг-пробы, которым могла потребоваться замена, отмечены теми же цифровыми кодами. Дела по этим спортсменам будут переданы Маклареном в международные федерации для последующих санкций — дисквалификации, аннулирования результатов и лишения медалей.


Напомним, в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году Александр Третьяков занял 1-е место и получил золотую медаль.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.сom

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства