Город Спасатели рассказали, как выбрать безопасную елку к празднику

Спасатели рассказали, как выбрать безопасную елку к празднику

Некачественные елки могут вызывать головные боли и возгораться

В Красноярске спасители напомнили горожанам, как выбрать безопасную елку к празднику.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по краю, покупать елку лучше в специализированных магазинах или на официально разрешенных елочных базарах. При выборе искусственной ели обязательно нужно попросить у продавца сертификат соответствия, так как некоторые дешевые модели выделяют вредные пары, от которых появляются сильные головные боли. Из плюсов искусственных елей спасатели отмечают длительный срок службы, пожаробезопасность и отсутствие необходимости постоянно убирать иглы под деревом.

Живую ель спасатели советуют покупать как можно ближе к празднику. Предпочтение следует отдать импортным деревьям, так как они «могут простоять в первозданном виде гораздо дольше отечественных». Длительно хранить дерево дома не рекомендуется, так как сухие иглы могут легко воспламениться при контакте с горячей гирляндой.

Устанавливать как живую, так и искусственную ель следует некотором расстоянии от электрических приборов и стен, макушка дерева не должна касаться потолка. Прежде чем поставить елку, из комнаты рекомендуется убрать ковер или палас. Не следует украшать елку ватой, бумажными игрушками и свечами или оставлять дерево с включенной гирляндой без присмотра. Возле ели нельзя зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

В случае возгорания необходимо отключить гирлянду от сети, положить елку на пол, накрыть несинтетическим покрывалом и потушить подручными средствами. При этом искусственную ель нельзя тушить водой, поскольку это может привести к разбросу искр и плавке пластмассы. Если самостоятельно справиться с огнем не удалось, следует вызвать пожарных по телефону 101 и покинуть квартиру.

Напомним, недавно спасатели также рассказали красноярцам, как выбрать безопасную гирлянду к празднику.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства