Город «Не могли держать столько собак»: ловцов диких животных подозревают в подделке итогов работы

«Не могли держать столько собак»: ловцов диких животных подозревают в подделке итогов работы

Мэру Красноярска внесено представление

В Красноярске прокуратура нашла нарушения при исполнении контракта по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Напомним, 11 июля управление дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ) заключило контракт с индивидуальным предпринимателем Виктором Версяцкасом. По контракту подрядчик должен был отловить, транспортировать и осмотреть 5200 безнадзорных собак, взять на передержку — 5100, кастрировать, стерилизовать и чипировать — 1040, усыпить и утилизировать — 4160 животных. Срок действия контракта завершился 1 декабря.

По документам УДИБ, на 4 декабря предприниматель выловил 4055 безнадзорных животных, из них 876 было подвергнуто кастрации (стерилизации), чипировано и выпущено в естественную среду, 2951 — подвергнуто эвтаназии и утилизировано. За оказанные услуги индивидуальному предпринимателю перечислили более 6 млн руб. Однако в ходе прокурорской проверки эти данные не подтвердились.

Проверка показала, что у предпринимателя не было фактической возможности содержать животных в заявленном заказчиком и исполнителем количестве. Так, в период с 24 по 30 августа было отловлено 187 безнадзорных животных, которые по заключениям врача подлежали усыплению. Все собаки прошли через пункт передержки по ул. Пограничников, где имеется только 50 клеток размером 1х1х1,5 м. Получается, что в каждой клетке одновременно содержалось по 3-4 собаки, что «фактически невозможно».

Сам подрядчик объяснил это тем, что большая часть отловленных собак содержалась в другом пункте передержки, имеющем 400 клеток. Однако данный пункт не соответствует регламенту, утвержденному администрацией города. По данным прокуратуры, подтвердить либо опровергнуть доводы предпринимателя невозможно, так как один из пунктов не оборудован видеонаблюдением. Также предпринимателя уличили в ведении одновременно 2 реестров, «сведения в которых существенно различались между собой».

Несмотря на это, заказчик подписал акты приемки оказанных услуг без замечаний, предпринимателю перечислили более 6 млн руб., причитающихся ему по контракту. Из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны УДИБ часть выделенных средств прокуратура признала потраченными неправомерно и неэффективно. Главе города Эдхаму Акбулатову было внесено представление об устранении.

Добавим, материалы проверки были направлены в городскую полицию для «дачи правовой оценки действиям должностных лиц заказчика и исполнителя».

НГС.НОВОСТИ

Фото скриншот с 24oko.ru

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства