Город Недвижимость Дочки-банкроты «Жилфонда» выставили дополнительные счета за отопление по 3–10 тысяч на квартиру

Дочки-банкроты «Жилфонда» выставили дополнительные счета за отопление по 3–10 тысяч на квартиру

В Стройнадзоре советуют заплатить по счетам

Обанкротившиеся дочерние компании «Жилфонда» рассылают домам, ушедшим в другие УК, квитанции с перерасчетом за отопление. Суммы варьируются от 3 тыс. до 10 тыс. руб. за одну квартиру.

В редакцию НГС.НОВОСТИ обратилось несколько жителей «Солнечного», которые возмущены пришедшими перерасчетами за отопление. Речь идет о домах на ул. Микуцкого, 2, Славы, 1, пр. Молодежный, 1, бульвар Солнечный, 4. Некоторые из них уже 5–6 месяцев обслуживаются другими управляющими компаниями. Жители недоумевают, почему получили квитанции и не знают, стоит ли платить. Собственники на ул. Микуцкого, 2, например, заявили, что когда переходили в «Континент», со счета дома исчезло 3 млн руб.

Корреспонденту редакции, обратившемуся по телефонам, указанным в квитанциях, пояснили: перерасчет связан с уточнением показаний «Краскома». Поставщики тепла всегда делают перерасчет в конце года: «В течение года люди платят по усредненному нормативу, сложившегося за прошедший год. Когда год прошел — снимаются показания: перерасход или экономия. В "Солнечном" нет ни одного дома с экономией».

Аналогичные счета, пояснили в диспетчерской, рассылаются по всем районам, где обслуживанием занимался «Краском». В приемную движения «Народный контроль в ЖКХ», по словам его председателя Романа Казакова, только сегодня с утра обратились собственники 6 домов Кировского района.

Как заявили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в Стройнадзоре, проверить правильность начисления за отопление в данном случае они не могут — это требование касается только УК, обслуживающих дома в настоящее время. К компаниям-банкротам требование не относится. Поэтому они сразу советуют обращаться в суд.

Роман Казаков рекомендует в первую очередь запросить показания общедомовых счетчиков, на основании которых был сделан перерасчет и проверить суммы. Для сверки данных в «Красжилсервисе» советуют обратиться в технический отдел компании своего района. Например, жители «Солнечного» могут это сделать в отделении по адресу Воронова, 39. Но выдадут данные только председателям домов.

Ответ на вопрос, платить ли красноярцам компаниям-банкротам, покинувшим дома, у всех разный. В «Стройнадзоре» советуют рассчитаться, а принявшие в управление старые дома УК советуют отказаться от этого и попросить дочки «Жилфонда» взять суммы из строки «текущий ремонт». Эти деньги на счетах при переходе собственникам так и не были возвращены.

«Предложение не платить имеет свои резонные основания, — говорит Казаков. — Если собственники проверили, что недоплатили, но не в том объеме, который требует управляющая компания, можно дождаться, пока конкурсный управляющий обратится в суд. И там в судебном порядке уже доказать свою точку зрения. Но тут нужно учитывать 2 момента: может капать пеня и коммунальщики могут передать в соцзащиту всю информацию. Тогда неплательщиков через 2 месяца могут лишить всех льгот». Предложение погасить счета за счет текущего ремонта он называет юридически необоснованным.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства