Город Студенты разработали лазеры для подсветки пешеходных переходов (фото)

Студенты разработали лазеры для подсветки пешеходных переходов (фото)

Специальные лазеры подсвечивают переходы в темное время суток и ненастную погоду

Красноярские студенты разработали лазеры для подсветки пешеходных переходов. Об этом 26 октября сообщили в КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

Как рассказали в пресс-службе, опытный образец позволяет сделать лазерную проекцию на переходе. Портативное устройство устанавливается на столб, на котором закреплен знак пешеходного перехода, либо на фонарный столб, расположенный на тротуаре. Лазер проецируется на проезжую часть дороги, освещая границы разметки «зебры», что обеспечивает видимость пешеходного перехода на расстоянии до 50 метров в темное время суток. Установка лазерной проекции не потребует больших вложений, разработка легка в установке и ремонте. Кроме того, прибор отличается энергоэффективностью, работает от 12 вольт.

Сейчас команда разработчиков работает над улучшением устройства. Авторы намерены подобрать для проектора новую линзу для увеличения диапазона видимого спектра лазерной проекции. После осуществления всех необходимых модификаций разработчики планируют предложить проект департаменту городского хозяйства Красноярска для проведения испытаний оборудования в реальных условиях.

НГС.НОВОСТИ

Фото КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства