Дороги и транспорт Сервис о прогнозе прибытия автобусов научили распознавать речь

Сервис о прогнозе прибытия автобусов научили распознавать речь

В мэрии научили специальный call-центр распознавать речь

В Красноярске специальный call-центр для прогноза прибытия автобусов научили распознавать устную речь. Новую функцию продемонстрировали 26 октября главе департамента транспорта.

Напомним, специальный сервис запустили летом прошлого года. Сервис выглядит просто: пассажир с телефоном в руках ищет на табличке с названием остановки специальный код из трех цифр. После этого по телефону нужно позвонить в call-центр, перевести телефон в тональный режим, набрать код и узнать, когда подойдет автобус.

Как рассказал глава департамента транспорта Игорь Ким, в ведомство поступала масса предложений, в том числе и управлять сервисом с помощью голоса. Теперь, позвонив по номеру 223-55-56, можно управлять сервисом, не нажимая кнопок. Эта функция, по словам Игоря Кима, будет особенно полезна зимой. Однако полевые испытания показали, что в шуме улицы и проезжающих автобусов необходимо называть цифры громко и четко, чтобы система смогла их услышать. По данным департамента, ежедневно в call-центр обращаются около 2,5 тыс. человек.

Также в мэрии зимой планируют запустить еще 2 проекта. Первый условно назвали «Будильник», сервис позволит людям с нарушением органов слуха, которые не слышат объявление остановок, настроить систему уведомления — вибрация известит пассажира о скором прибытии к его остановке. Второй проект — специальное приложение для инвалидов-колясочников, которое показывает расположение автобусов, оборудованных аппарелью (пандусом). С помощью приложения пассажир извещает водителя автобуса о том, что его необходимо забрать. Водитель получает сообщение на навигатор и совместно с кондуктором подготавливает автобус для пассажира-колясочника: подъезжает ближе к остановке, опускает аппарель.

Как отмечает Игорь Ким, приложение планируют сделать только для людей с ограниченными возможностями — для этого необходимо авторизоваться. Это делается для того, чтобы другие пассажиры «не пытались проверить работу приложения без надобности».

НГС.НОВОСТИ

Фото Якова Калинина

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства