Город Экологи проверили уровень загрязнения Енисея, где сбрасывали радиоактивную воду со времен Сталина (фото)

Экологи проверили уровень загрязнения Енисея, где сбрасывали радиоактивную воду со времен Сталина (фото)

Проверка проводилась совместно с экологами

Под Красноярском проверили уровень радиации в русле Енисея, недалеко от ГХК. Об этом говорится на сайте предприятия.

Ежегодный мониторинг проводится с 2008 года. Экологи ездят по местам Енисея, куда в советское время сбрасывали отработанную воду из прямоточных реакторов. «Мы должны четко знать, что здесь безопасно, радиационный фон, ранее повышенный из-за работы прямоточных реакторов до 1992 года, пришел в норму. Ежегодные замеры, которые мы проводим с 2008 года, показывают снижение фона до природных уровней», — сказал эколог Николай Зубов. Он также отметил отсутствие влияния нынешней деятельности предприятия на экологию.

Напомним, ранее известный красноярский ученый Рэм Хлебопрос рассказывал, что создание завода по производству оружейного плутония для ракет и атомных бомб в районе Железногорска было принято лично Сталиным.

В скальном грунте поставили 2 прямоточных агрегата по производству плутония: вода охлаждала плутоний и зараженная вытекала обратно в Енисей. Расчет был таков: Енисей велик, и от выбросов общая радиоактивность реки повышалась несильно. Подробное интервью ученого об экологии читайте по ссылке.

НГС.НОВОСТИ

Фото sibghk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства