Город С рынка вывезли и сожгли 35 кг зараженных персиков (фото)

С рынка вывезли и сожгли 35 кг зараженных персиков (фото)

Продавались на рынке «Красноярский привоз»

В Красноярске сожгли 35 кг персиков, зараженных восточной плодожоркой. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Специалисты ведомства провели плановую проверку на рынке «Красноярский привоз» на ул. Глинки и нашли нарушения в одном из павильонов: предприниматель хранил и продавал свежие персики, зараженные восточной плодожоркой.

«Это вредитель плодовых культур, поражающий плоды и молодые побеги садовых и декоративных растений семейства розоцветных. К повреждаемым культурам относятся персик, яблоня, айва, грушa, сливa, абрикос, вишня, черешня и др. Распространяется вредитель с плодами, посадочным материалом (саженцы, черенки) и тарой», — сообщили в пресс-службе.

После проверки 35 кг персиков было уничтожено. Фрукты были сожжены прямо в деревянных ящиках. Насколько опасно употребление в пищу зараженных персиков, в Россельхонадзоре не уточнили.

За продажу зараженных фруктов в отношении предпринимателя составили административный протокол по статье «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции». Ему грозит штраф 500 до 1000 руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой Россельхознадзора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства