Город Появилась еще одна мобильная лаборатория: единственная в крае может исследовать мелкие фракции пыли

Появилась еще одна мобильная лаборатория: единственная в крае может исследовать мелкие фракции пыли

Результат исследований будет подаваться в течение 30 минут

В Красноярском крае появилась еще одна мобильная лаборатория. Ее закупил краевой центр гигиены и эпидемиологии.

Как сообщает ведомство, новая лаборатория будет работать при температуре от –40 до +40 градусов и сможет измерять массовые концентрации оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, аммиака, диоксида серы, сероводорода. Также лаборатория единственная в крае сможет исследовать мелкие фракции пыли. Результат исследований будет подаваться в течение 30 минут.

Комплекс будет работать в рамках надзорных мероприятий — проводить плановые и внеплановые проверки и участвовать в социально-гигиеническом мониторинге воздуха, проводимым Роспотребнадзором. Граждане, предприниматели и юридические лица также смогут оставить заявку и платно исследовать воздух в интересующем их месте.

В будущем специалисты смогут расширить перечень измеряемых показателей, дополнив комплекс соответствующими газоанализаторами.

Добавим, как пояснили в министерстве природных ресурсов и экологии края, всего в крае функционирует 2 мобильных лаборатории. Одна из них мерит расширенный состав на 38 показателей, другая работает вместе со стационарными постами наблюдения в Красноярке. Обе лаборатории принадлежат центру реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды.

НГС.НОВОСТИ

Фото центра гигиены и эпидемиологии по Красноярскому краю

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства