Дороги и транспорт «Может вызвать острые отравления»: автомобилистам рассказали, как выбрать «незамерзайку»

«Может вызвать острые отравления»: автомобилистам рассказали, как выбрать «незамерзайку»

Случаев отравления стеклоомывающей жидкостью зарегистрировано не было

Красноярским автомобилистам рассказали, как выбрать правильную и безопасную стеклоомывающую жидкость.

Как сообщили специалисты Роспотребнадзора, большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливается из водных растворов спиртов с добавлением моющих средств, ароматизаторов и красителей. Так, в производстве жидкостей разрешены пропиленгликоли, этиленгликоли и изопропиловый спирт. Последний имеет неприятный резкий запах, напоминающий ацетон, однако безопасен для человека.

А вот использование метилового спирта в стеклоомывающих жидкостях запрещено. Он может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, контакте с неповрежденной кожей и при проглатывании. При длительном контакте он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и дерматитам.

При этом метиловый спирт обладает слабым запахом, неотличимым от этилового (пищевого) спирта, он дешев и хорошо очищает стекла. Чтобы не купить жидкость с метиловым спиртом, санитарные врачи рекомендуют автомобилистам тщательно изучать этикетки и документы и делать покупки только в проверенных магазинах.

Добавим, в 2015 году в крае было зарегистрировано 69 случаев острых отравлений метанолом, 29 из них закончились летальным исходом. Случаев отравления стеклоомывающей жидкостью зарегистрировано не было.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства