Город Хозяева начали привозить из отпуска смертельно больных собак

Хозяева начали привозить из отпуска смертельно больных собак

Заболевание распространено в Алтайском крае, Новосибирске и Челябинске

Домашние собаки, побывавшие в отпуске вместе с хозяевами на Алтае, в Новосибирской и Челябинских областях, привезли домой смертельное заболевание — пироплазмоз. Его передают клещи, заявили в ветеринарных клиниках «Лимпопо», «КрасВетМедика» и «Центровет».

По словам ветеринарных врачей, с лета клещи активно нападают на домашних собак в перечисленных регионах — одинаково страдают и крупные, и мелкие породы. В «Центровете» за последний месяц приняли 4 животных, в «Лимпопо» и «КрасВетМедике» — по одному.

Как пояснили в «Центровете», пироплазмоз смертелен для животных: «Он передается только клещами. Убиваются красные тельца, разрушается кровь. Если вовремя не обратиться, вероятен летальный исход. Для лечения используем капельницы, специальные лекарства». Острое течение характеризуется повышением температуры до 42 градусов, которая держится 2–3 суток.

Красноярские клещи не являются переносчиком данного заболевания, зато могут заразить домашнее животное бруцеллезом. Он разрушает костную ткань. Пока случаев заболевания в этом году не зафиксировано.

НГС.НОВОСТИ

Фото pixabay.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства