Город Потерявший руку мужчина создал первый в России бионический протез и получил 2 млн на производство (фото)

Потерявший руку мужчина создал первый в России бионический протез и получил 2 млн на производство (фото)

Грант в 2 млн рублей получили сразу три компании Красноярского края

Три компании из Красноярского края получат по 2 млн руб. на развитие от федерального Фонда содействия инновациям, сообщили в пресс-службе бизнес-инкубатора КРИТБИ.

На запуск производства грант выиграли два железногорских IT-проекта и инженер из Норильска.

В пресс-службе рассказывают, норильский инженер Максим Ляшко, учредитель компании Maxbionic, разработал первый в России бионический протез руки. Как ранее рассказывал Максим, он сам потерял руку в результате несчастного случая 3 года назад, после чего и начал работать над протезами.

Бионический протез с помощью датчиков улавливает нервные импульсы и позволяет совершать движения кистью, управляя ею как собственной рукой.

Свой первый образец инженер собрал дома, печатал детали на 3D-принтере и скреплял шурупами. «Протез кисти руки» он официально зарегистрировал в октябре 2015 года. Провел успешные испытания, ставил протез людям. Через сайт его компании для развития проекта уже было пожертвовано 1,5 млн руб.

Там же инженер рассказывает, что осенью намерен сделать такой протез бесплатно еще нескольким людям, нуждающимся в протезах. Он отмечает, что его проект социальный: «У меня уже более 50 потенциальных заказчиков, среди которых есть и дети».

На деньги от гранта он намерен улучшить качество и функциональность протеза, создать новые прототипы: сделать протез из более прочных материалов, поставить более надежный двигатель.

Также грант получили два IT-проекта компаний Железногорска. Это онлайн сервис «Говорящие уроки», помогающий логопедам в работе по выявлению нарушений речи и их корректировке у детей, а также интернет-портал Vedonto, созданный для помощи компаниям с таможенным оформлением.

НГС.НОВОСТИ

Фото vk.com/bionic_hand

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства