Город «0 % черного неба»: в СФУ стали измерять количество выхлопов авто (фото)

«0 % черного неба»: в СФУ стали измерять количество выхлопов авто (фото)

Автомобили проверяют на углеводород и угарный газ

В Красноярске на парковке СФУ желающим измеряют количество выхлопов автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Газоанализатор установили на парковке возле Института нефти и газа по адресу пр. Свободный, 82 «а». Установка измеряет количество углеводорода и угарного газа в выхлопах на повышенных и холостых оборотах. Сама проверка занимает не более 10 минут. Полученные результаты сравниваются с нормами в зависимости от класса автомобиля.

После проверки автовладельцам выдается «Талон токсичности отработавших газов» и рекомендации, как снизить вред выхлопов. Владельцам безопасных автомобилей вручают наклейку «0 % черного неба!».

На сегодняшний день проверку прошло около 30 автомобилей, 60–70 % из них получили наклейку. Как отметили организаторы, в числе экологичных были как новые, так и старые автомобили.

Проверить свой автомобиль можно по средам и пятницам с 12:00 до 16:00, а также по вторникам, четвергам и субботам с 16:00 до 20:00. Акция продлится предположительно до конца сентября. Однако установку могут убрать раньше, если не будет востребованности среди красноярцев. Проверка полностью бесплатна.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой СФУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства