Город «Катался 3 часа подряд»: мужчина с протезом ноги сконструировал вело-самокат для инвалидов (видео)

«Катался 3 часа подряд»: мужчина с протезом ноги сконструировал вело-самокат для инвалидов (видео)

В Красноярске мужчина с протезом ноги создал самокат для инвалидов.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ 48-летний Алексей Сталидзан, организатор «Маламут-Такси», этим летом он сконструировал так называемый «велокат». Увидел в магазине обычный самокат и решил его усовершенствовать, чтобы кататься самому.

Приварил к самокату сиденье от велосипеда, а также присоединил ролик, который держит равновесие. По словам Алексея, это новый способ реабилитации.

Алексей потерял ногу в ДТП 30 лет назад. В инвалидную коляску никогда садиться не хотел, одно время ходил на костылях. Говорит, что с велокатом по-другому начал жить.

«Я сейчас ни от кого не завишу. Сел на велокат и поехал, и с собакой гулять. Скорость развивает до 15 км/ч. Представить не можете, что я чувствую! Нагрузка со здоровой ноги снимается хорошо», — рассказывает Алексей. С улыбкой вспоминает, что когда сел прокатиться в первый раз, ездил 3 часа: «Собака сутки потом отдыхала!».

Алексей планирует организовать производство подобных велокатов для нуждающихся. Он уже обратился в приемную президента России с письмом, попросив его оказать содействие в развитии этого проекта и оказании условия для создания и реализации продукции. Зимой он планирует создать также специализированные снегокаты для людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео Наталии Ермаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства