Город Жители южной части края — лидеры по объемам энерговоровства

Жители южной части края — лидеры по объемам энерговоровства

Многомиллионный штраф за воровство электроэнергии был предъявлен жителям и предпринимателям семи районов Красноярского края

Многомиллионный штраф за воровство электроэнергии был предъявлен жителям и предпринимателям семи районов Красноярского края. Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Красноярскэнерго» продолжают бороться с безучетным потреблением электроэнергии.

В ходе проверок с начала года инспекторами филиала было оформлено больше 300 актов о самовольном потреблении электроэнергии в Минусинском, Каратузском, Ермаковском, Идринском, Курагинском и Краснотуранском районах. Мимо счетчика у физических и юридических лиц прошло больше 5 млн кВт·ч, что в рублях составляет почти 8 млн.

Большая часть суммы — почти 5 млн рублей, пришлась на юридические лица. Наказуемое законом «экономное» потребление практиковали предприятия и учреждения разного масштаба: от магазинов и баз отдыха до фермерских хозяйств и сельсоветов. Их руководители пытались «переделать» счетчики на свой лад, стремясь занизить данные приборов учета. Однако опытные инспекторы сразу видят, что прибор учета был модернизирован под незаконные нужды потребителей: сорваны антимагнитные пломбы и наклейки, на корпусе счетчика присутствуют дополнительные отверстия или повреждения.

Тот, кто самовольно подключился и использует электрическую энергию, совершает правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: до 15 000 рублей — для физического лица; до 200 000 рублей — для юридических лиц. Также все абоненты по закону обязаны не только оплачивать принятую энергию, но и обеспечивать исправность используемых ими приборов и оборудования, связанных с ее потреблением.

О фактах воровства электроэнергии и энергооборудования можно сообщить по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-1000-380. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована. Сообщить о хищениях электроэнергии вы можете на сайте стоп-энерговор.рф. Будьте бдительны и неравнодушны!

Спецпроект ПАО «МРСК Сибири»

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства