Город Заведующая детсадом заставила воспитателей скинуться на ее штраф

Заведующая детсадом заставила воспитателей скинуться на ее штраф

Возбуждены уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении своими полномочиями

В Красноярском крае заведующая детсадом заставила воспитателей скинуться на оплату ее штрафа и почти 2 года получала зарплату за фиктивного работника, сообщили в ГСУ СК по краю.

По предварительной версии следствия, в мае 2016 года 43-летняя заведующая «Родниковского детского сада» в Шарыповском районе обязала воспитателей сдать деньги на оплату штрафа в размере 5 тыс. руб., наложенного на нее как на руководителя. НГС.НОВОСТИ в СК уточнили, что такой административный штраф чаще всего накладывается за несоблюдение правил пожарной безопасности в учреждении.

В ходе расследования были выявлены еще и факты мошенничества. Было установлено, что заведующая, используя свое служебное положение, фиктивно приняла свою знакомую на должность помощника воспитателя и делопроизводителя. В течении 1 года 10 месяцев ее знакомой была незаконно начислена зарплата в сумме 223 тыс. руб., которую получила заведующая.

«Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению. В настоящее время назначена бухгалтерская судебная экспертиза, которая позволит установить ущерб для бюджета», — уточняют в ГСУ СК.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Санкции предусматривают до 6 лет лишения свободы.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства