Город Специалисты не нашли в едкой дымке высокого загрязнения: винят лесные пожары на севере

Специалисты не нашли в едкой дымке высокого загрязнения: винят лесные пожары на севере

Причиной загрязнения называют пожары на севере Красноярского края

Специалисты заявляют, что в Красноярске на выходных не было зафиксировано случаев высокого загрязнения воздуха. Такая информация представлена в разделе мониторинга загрязнения окружающей среды на сайте Среднесибирского УГМС.

Как уточнила НГС.НОВОСТИ начальник центра мониторинга Наталья Шленская, незначительные превышения были замечены в Кировском, Ленинском и Железнодорожном районах. Так, в субботу, 16 июля, в Ленинском районе зафиксировали превышение концентрации формальдегида в 1,1 раза, в Железнодорожном районе — концентрация формальдегида была превышена в 1,6 раза.

В воскресенье, 17 июля, в Кировском районе заметили превышение содержание гидрохлорида (в 2,8 раза), в Ленинском районе в течение дня уровень содержания формальдегида был превышен в 1,5–2,7 раза.

Однако, по словам Натальи Шленской, такая концентрация веществ не является высокой. По ее словам, причиной дымки и едкого запаха в городе были не эти вещества, а банальный дым. Именно дым от горящих лесов на севере края из-за безветренной погоды стоял в низине Красноярска. Сами же красноярцы в сетях пишут о том, что помимо гари чувствовали запах ацетона, задыхались от дыма, жителям приходилось закрывать форточки.

Напомним, в Красноярске в связи с задымлением атмосферы для снижения антропогенной нагрузки объявлены НМУ первой степени опасности. Режим продлится до 19:00 18 июля.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

НГС.НОВОСТИ

Фото Максима Косова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства