«Как жить с такой зарплатой?»: девушка спросила у депутатов про ипотеку и ее раскритиковали за iPhone 6 (видео)

Работницу детдома в Красноярске упрекнули за iPhone 6 после вопроса об ипотеке.

Инцидент произошел на молодежном форуме «Территория смыслов» на Клязьме. Запись опубликована на хостинге YouTube в субботу, 9 июля.

На видео молодая девушка Яна из Красноярска задала вопрос центральному спикеру беседы, зампредседателю Госдумы Сергею Неверову. Девушка рассказала, что у нее два высших образования, два красных диплома, 8 лет она работает в детском доме. Однако в банках ей не одобряют ипотеку. «Я не пойму, где же я нагрешила? И как мне жить с такой зарплатой», — спрашивает девушка.

Сергей Неверов поинтересовался, зачем девушка получала второе платное образование, а не выбрала нужную специальность сразу. После в разговор вступает депутат Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина и обращает внимание на то, что у девушки в руках iPhone 6.

Девушка попыталась объяснить, что этот телефон ей подарили друзья на окончание университета, однако все равно была раскритикована.

«Вот вы стоите, задаете вопрос. У вас в руках 6-й iPhone, который стоит 50 тыс. руб. Давайте быть честными друг с другом… я тоже могу сказать, что мне много чего подарили. <…> Поэтому, когда вы задаете такие вопросы, давайте смотреть, что у вас в руках», — заявила депутат.

Добавим, судя по ролику, ответ на вопрос об ипотеке и зарплате так и не прозвучал.



НГС.НОВОСТИ
Видео Юлии Перегудовой с youtube.com

Комментарии (143)

143
ААА 11 июл 2016в10:29 соскочили с ответа как обычно...
!!! 11 июл 2016в10:33 зачем отвечать на поставленный вопрос если у тебя зп 250тыс и все расходы за счет государства ?
бояре холопам разьяснений не дают
инженер 11 июл 2016в10:31 стрелки метнул и все , можно не отвечать про ипотеку
!!! 11 июл 2016в10:33 зачем отвечать на поставленный вопрос если у тебя зп 250тыс и все расходы за счет государства ?
бояре холопам разьяснений не дают
ААА 11 июл 2016в10:29 соскочили с ответа как обычно...
инженер 11 июл 2016в10:31 стрелки метнул и все , можно не отвечать про ипотеку
Marshal 11 июл 2016в10:47 а по сути он прав. посмотришь, все блин с айфонами. но по словам такие нищие
Андрей 11 июл 2016в12:00 По сути правы и депутаты, и девушка. Первые ничего не делают, а у населения зачастую запросы, как будто им все должны просто так, за то, что им же хочется.
Алекс82 11 июл 2016в12:33 Полностью согласен с депутатами. Ипотеку ей не дают, кому сейчас ипотеку то не дают, у кого 40 кредитов на кредитных картах и прочим элементам, которые берут чужие деньги, а свои отдавать не хотят!? У всех моих знакомых есть ипотека и свое жилье, всем 25-35 лет, правда вышка одна))) Ну пусть не дают ипотеку, по зарплате, но как тогда она хотела за нее рассчитываться!???? Магия
Marshal 11 июл 2016в10:47 а по сути он прав. посмотришь, все блин с айфонами. но по словам такие нищие15 ответов
Злой 11 июл 2016в10:55 По моему со мной многие согласятся - ВЛАСТЬ надо менять. Поэтому сам пойду на выборы и всем советуют голосовать и проявить свою гражданскую ответственность!!!8 ответов
Красноярочка 11 июл 2016в12:07 С каких это пор за два высших образования нужно оправдываться?! С каких это пор стоимость айфона и квартиры стали равны?! Как мерзко ответили! Вот такая молодежь придёт на смену нынешней власти! А мы все ждём перемен!!!6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
ААА
11 июл 2016в10:29популярный
соскочили с ответа как обычно...
инженер
11 июл 2016в10:31популярный
стрелки метнул и все , можно не отвечать про ипотеку
Алина
11 июл 2016в10:32
у меня тоже 6ка, хотела автокредит взять недавно... Просила 1,5 при ПВ 590тыс, одобрили 162тыс... Ни в чем себе не отказывайте, называется...
11 июл 2016в10:33
Талант настоящего политика - наговорить много красивых слов, но не ответить на вопрос. Уж очень далека наша власть от народа...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
!!!
11 июл 2016в10:33популярный
зачем отвечать на поставленный вопрос если у тебя зп 250тыс и все расходы за счет государства ?
бояре холопам разьяснений не дают
ИдуМими
11 июл 2016в10:34
Ну всё понятно, нашли отмазку, лишь бы на вопрос не отвечать. Вот и всё, на что способны наши депутаты.
ninel
11 июл 2016в10:37
Когда речь зашла про айфон, парень на заднем плане быстро убрал телефон в карман, видать тоже айфон😊😊
А по теме, да, как всегда ушли от ответа..
тим
11 июл 2016в10:37
Лучшая защита - нападение. Она же не спросила депутата о ее имуществе. Съехали с темы не дав ответ...зачем второе образование..откуда айфон...
злыдень
11 июл 2016в10:41
господа депутаты, вы прежде чем критиковать-на себя посмотрите
11 июл 2016в10:41
Iphone 6 уже изьяли?
чтоб не очень то задавала неудобные вопросы.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сёма
11 июл 2016в10:42
С ответа да соскочили а депутаты доя меня пустое место одни понты из грязи да в князи в принципе сейчас так большинство живет ткни а внутри труха и пустота! Про айфоны есть доля правды молодежь сейчас готова есть лапшу китайскую но ходить с айфоном, время понтов.
Антон
11 июл 2016в10:42
С Википедии про Неверова:

Ранее являлся депутатом Государственной Думы Российской Федерации третьего (1999), четвёртого (2003), пятого (2007) созывов[2]. До 1991 года состоял в КПСС[3].

Родился 21 декабря 1961 года в городе Таштаголе Кемеровской области. На формирование личности Сергея, его отношение к коммунистической идеологии оказал влияние[4] трагический факт семейной истории. По свидетельству Неверова, его дед по матери расстрелян в 1937 году, став жертвой политических репрессий сталинского режима.[5]
Имеет два высших образования. В 1981 году окончил Таштагольский горно-металлургический техникум по специальности «горный электромеханик». В 1981 был призван в ВС СССР, в Новосибирск. Уволен в запас в 1983 году. Сразу переехал в Новокузнецк, начал работу подземным электрослесарем шахты «Есаульская». Одновременно поступил на вечернее отделение Сибирского металлургического института имени С. Орджоникидзе (специальность — «подземная разработка горных месторождений», квалификация — «горный инженер»). Успешно совмещал работу и учёбу.
В 2000 году окончил Академию труда и социальных отношений, получив диплом по специальности «юрист»."

Зачем он состоял в КПСС и для чего получил второе высшее.
Юляня
11 июл 2016в10:44
Будто у нас квартиры по цене афона. Если человек айфон купил, не значит, что он может квартиру приобрести за наличку.
Marshal
11 июл 2016в10:47
а по сути он прав. посмотришь, все блин с айфонами. но по словам такие нищие
55555
11 июл 2016в10:51
Да какая разница, какой телефон.. ну даже его она могла взять в кредит.. 50 тысяч на год-не так уж и много (просто как вариант)... Спасибо бы говорили таким людям, которые идут работать в детские дома... Очень много у нас в стране таких людей, который выбирают не ту специальность.. куда смог-туда и поступил.. а уже со временем понимаешь, что именно нужно...Позор депутатам за такое отношение!!
Богиня
11 июл 2016в10:52
6ка стоит 50, кредит одобрили!! А квартира миллион минимум!!!! Что сравнивать??
Действительно отмазка. Фу таким быть!
Злой
11 июл 2016в10:55
По моему со мной многие согласятся - ВЛАСТЬ надо менять. Поэтому сам пойду на выборы и всем советуют голосовать и проявить свою гражданскую ответственность!!!
Inna
11 июл 2016в10:57
Я думаю все поняли как на самом деле относится к нам, к нашим проблемам и достиженяим власть.
рол
11 июл 2016в10:58
Про образование реплика это, конечно, вообще. возможно, она его получала, чтобы была возможность расширить спектр поиска работы? только работы хорошей мало, сокращения наоборот. действительно, зачем отвечать? у них все отлично. ботинки Джимми Чу и квартиры в центре Мск. а вы тут крепитесь. всего доброго, счастья и здоровья.
11 июл 2016в11:46
Походу с айфонами только депутаты могут ходить?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
юрася
11 июл 2016в11:47
Ну и детдом ее на форум отправил,котомку собрал. Этой новостью вовлекли в спор,да поплакаться
Дмитрий
11 июл 2016в11:54
а если бы не было айфона, как бы тогда он соскочил)
Андрей
11 июл 2016в12:00
По сути правы и депутаты, и девушка. Первые ничего не делают, а у населения зачастую запросы, как будто им все должны просто так, за то, что им же хочется.
11 июл 2016в12:07
А чего все к айфону-то прицепились? Есть телефоны и подороже. Девчонка по крайней мере с обездоленными детьми работает, а не сигареты в ларьке продаёт, и не языком молотит, как наши депутаты.....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Красноярочка
11 июл 2016в12:07
С каких это пор за два высших образования нужно оправдываться?! С каких это пор стоимость айфона и квартиры стали равны?! Как мерзко ответили! Вот такая молодежь придёт на смену нынешней власти! А мы все ждём перемен!!!
11 июл 2016в12:09
Что за вопросы у нашей молодёжи? Ипотека в стране существует немногим более 10 лет. Когда её ввели, цены на квартиры поднялись в 2-3 раза. Если сейчас снизить процентную ставку, то цены опять взлетят, и доступность жилья не изменится.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2016в12:32
может это копия;)
11 июл 2016в12:33
Полностью согласен с депутатами. Ипотеку ей не дают, кому сейчас ипотеку то не дают, у кого 40 кредитов на кредитных картах и прочим элементам, которые берут чужие деньги, а свои отдавать не хотят!? У всех моих знакомых есть ипотека и свое жилье, всем 25-35 лет, правда вышка одна))) Ну пусть не дают ипотеку, по зарплате, но как тогда она хотела за нее рассчитываться!???? Магия
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вячеслав
11 июл 2016в12:38
Ну не знаю даже что и сказать: у меня зп около 70, семьи нет, но все равно не могу себе позволить такую роскошь как айфон. Мысль о том, что весь месяц работать только на одну погремушку не укладывается в голове.
Варвара
11 июл 2016в12:39
И все таки! МЫ ЖДЁМ ОТВЕТ НА ВОПРОС!
Кратко и по делу!
Ну... Если хотите, можете рассказать в какой квартире живёте, на какой машине ездите, как отдыхаете и какую еду едите. Мы за вас порадуемся... Наверно... Внося очередной платёж по ипотеке.
Pro eto
11 июл 2016в12:51
прям бесит!!! сидят здоровые дядьки и учат жизни молодую девчонку! а сами они с какими телефонами ходят? не с yota, наверное. почему им можно пользоваться хорошими качественными гаджетами, а молодежи нельзя? у меня тоже есть новый айфон, и мне его тоже подарили, при этом работаю на государство, имею 18 тыс. в месяц и 14 плачу ипотеку. Девчонка работает в детском доме, это не у каждого взрослого хорошо получится, могли бы подержать хотя бы эмоционально, а не рассуждать о том, зачем ей два высших и т.д. Я бы такой же вопрос задала. вот правда.
Серж
11 июл 2016в12:55
Гнать таких депутатов вон .
123
11 июл 2016в13:04
Что за бред?! а давайте мы не будем смотреть, что у нее в руках, а отвечать на вопрос. Поражает полное отсутствие профессионализма этих "господ", большой вопрос, как они там оказались.
11 июл 2016в13:14
нас когда согнали что бы депутаты выступили. Я тоже задал всем один вопрос что именно они сделали для района. ответ меня убил наповал и весь зал.
"Мы знаем,мы в курсе всех проблем района "
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мотокроссер
11 июл 2016в13:27
...причем тут Айфон???...я на айфон так же могу накопить...4 мес. не поем и куплю айфон....но ведь если мне дадут ипотеку я же не смогу сказать: "Вы подождите, я на месячный платеж накоплю месяца через три и выплачу за месяц"....реально соскачили....гнать их надо....
Я Злой
11 июл 2016в14:10
воспитанникам девушки при наступлении восемнадцатилетия государство квартиры выделит бесплатно, а она пусть всю жизнь так и живет? наша Раша... :-(((
Местный
11 июл 2016в14:13
Ах да, у нас же работу все находят сразу по специальности и с достойным заработком!И что нам теперь в лохмотья одеваться и есть одну воду с солью, чтобы депутаты поняли, как живется простым людям?!
Ангелина
11 июл 2016в14:30
ну нашли с чем сравнить! Айфон как то проще купить чем квартиру! это еще ни о чем не говорит. Я могу купить себе айфон в рассрочку, по нему платеж будет не 25 тысяч в месяц и не на 20 лет. Что за бред?
Девочка с севера
11 июл 2016в14:56
А девчонка то лукавит. Ей не дарили ничего. Про ипотеку тоже неправда, дадут ее и при зп в 20000, только это будут не хоромы в центре, а гостинка на окраине. И платеж у нее будет 10000. Не надо раздувать тут, все зависит от запросов.
Юрий
11 июл 2016в15:50
Девушка верно задал вопрос, только не уточнила. Почему у нас ставка по ипотеке 14% годовых? а средняя ЗП 20000-30000р.? Почему я беру ипотеку 1 000 000р., а через 10 лет отдаю около 2 000 000? Видимо потому что инфляция 12% (официальная)! А айфон как стоил 1000 долларов так и стоит 1000 долларов.
Елена
11 июл 2016в15:56
Я бы подошла следом за Яной к микрофону, показала бы свой телефон (не 6 айфон) и задала бы этот же вопрос и попросила всё же ответить на вопрос, который волнует не только обладателей 6 айфона и 2х красных дипломов. Позор таким депутатам.
Серега
11 июл 2016в17:36
На глаз определила что IPhone!
собеседник
11 июл 2016в19:42
"Слуги народа" ,особенно из самой распространённой фракции в Госдуме, уже давно потчуют избирателей сладостными обещаниями. А то,о чём задан вопрос волнует не только вышеупомянутую Яну.
Юлия
11 июл 2016в20:07
Господин Неверов не знает, что в России второе высшее можно получить только платно? И какие "такие" вопросы задала Яна, что Стенякина рукой показала закрыть рот и не оправдываться.
11 июл 2016в20:22
Успокойтесь граждане такая красотка без квартиры не останется)) Блондиночка тоже ничего))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Трактор
11 июл 2016в20:29
Вопрос "Как жить с такой зарплатой?" так и остался открытым. Короче, живите как хотите. Держитесь там, здоровья вам, настроения!
молочный коржик
11 июл 2016в20:34
Позорники. И они надеются что голосовать кто-то будет за них после таких речей. Про образование вообще убило.
гаврила
11 июл 2016в21:16
Эта девушка не из Красноярска, а из Назарово. Хотя по большому счёту какая разница. Она Россиянка! таким простым вопросом вскрыла всю сущность представителей нынешней власти. Молодец!
???
11 июл 2016в22:15
Ага с коммунистами или ещё кем, прям мёд начнётся и рог изобилия заодно, айфоны за вкладыши раздавать будут и мы все прям как начнём работать в полный рост и от зори до зори да в колхозах и на заводах, не смешите, товарищи. Кто хочет хорошо жить тому власть не помеха и не причина бездействия. С себя начинать надо, работайте, развивайтесь, в кредиты не лезьте за дорогущими телефонами, шубами и авто. И все у вас будет хорошо и тогда когда вы себе это позволить сможете НЕ в долг.
Как жить с такой девушкой у которой после двух высших образований с красным дипломом доходов даже на ипотеку не хватает?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Доброта
12 июл 2016в00:15
Какой кошмар ! Так не корректно ответить девушке,просто закрыли рот и все. Причём тут айфон ,я в ужасе просто. Да блин на квартиру денег не хватает ,тоесть на ипотеку эту ,хоть тел нормальный купить ,да одежду. Потому что жизнь идёт,мы молодые ,хочется одеться нормально,и тел хочется. Что такого ? Понятно что нужно по возможностям жить.Но все же..девушка спросила про Жилье ,это очень актуальный вопрос. Это ведь очень важно иметь свой уголок. Ипотека неподъёмная ведь,сумасшедшие платежи. Я не знаю что там с нашей экономикой и все эти дела ,но жильё нереальное сейчас. Да,можно взять ипотеку ,но это же огромные ежемесячн платежи,так ещё и лет на 15-20 одобрят не меньше. Я считаю пусть будет эта ипотека,но чтобы выплатить ее было реально лет за 5. Что за рабство 20 лет в кредите ,жить в квартире которая как бы и не твоя ......Ужжжас !!!
Механик
12 июл 2016в09:06
Кто не ходит на выборы-это вы позволили страну превратить в то, что мы видим! Вы виноваты больше чем ЕДР! "Пусть за меня решают"-вот и решили!!! Положите кошелек со своей зп в общественном месте!!!
Виктор
12 июл 2016в10:24
Вот вы на выборы не ходите, а потом жалуетесь. Да этого мужика и выберут. Госслужащие да пенсионеры, пока вы будете сидеть и ныть что ваш голос ничего не решает. Я пойду на выборы, проголосую против едра,
Мимохожий
12 июл 2016в11:26
Господа, вы действительно считаете, что после снижения ставок по ипотеке жильё станет доступнее? Наивные. Снизится ставка, увеличится количество желающих взять ипотеку, что будет означать всплеск спроса. На увеличившийся спрос рынок недвижимости неминуемо отреагирует ростом цен. И доступность жилья останется на том же месте. Сейчас вы отдаёте 2 миллиона продавцу и 1,5 миллиона банку, а после снижения ставок будете отдавать 3 миллиона продавцу и 0,5 миллиона банку. По-факту жильё вам обойдётся ипотечникам ну ничуть не дешевле, а вот те, кто мог купить жильё без ипотеки, существенно проиграют. Вы поймите, вся экономия на процентах автоматом съестся возросшей ценой. Действенной мерой по увеличению доступности жилья может быть только и только увеличение количества жилищного фонда. Сейчас в природе жилья просто столько нет, чтобы удовлетворить все жилищные потребности граждан. А это означает, что оно неминуемо будет дорогим, как ты с ипотекой не играйся.
Мимохожий
12 июл 2016в11:38
Давайте разберём разные ситуации
Условная ситуация:
На рынке 10 тысяч квартир
Потребность в жилье испытывают 1000 тысяч семей
Средняя зарплата 30000
Ставка по ипотеке 14% годовых
Средняя квартира стоит 3 миллиона
Могут себе позволить жильё 10 тысяч семей

Вариант 1 - средняя зарплата увеличилась до 40000
Следствие - средняя стоимость квартиры увеличилась до 4 миллионов, квартиру также могут себе позволить 10 тысяч семей.

Вариант 2 - ставка по ипотеке упала до 4% годовых
Следствие - средняя стоимость квартиры увеличилась до 4 миллионов, квартиру по прежнему могут себе позволить 10 тысяч семей.

И это не какие-то фантазии, или злой заговор, это наиболее вероятное поведение рынка. Возрастут доходы населения - вырастет цена на жильё. Снизится ставка по ипотеке - вырастет цена на жильё. Будут люди по 100 тысяч в месяц получать, и будут у нас квартиры стоить как в Москве - по 10 миллионов за штуку. Снизятся ставки по ипотеке - будут люди меньше платить банку, но больше продавцам недвижимости. Ситуация изменится только тогда, когда количество жилья существенно увеличится.
Алексей_Т
12 июл 2016в18:35
А что это за мужичок такой - Сергей Неверов? За которого женщина из Ростова отвечает! Сам-то он, на что способен вообще? Если за него проголосовать? То, нами тут ростовчане "педалить" будут? И ещё совсем не понятно, для чего на вопрос о будущих перспективах, констатировать то, что уже достигнуто? и кстати, полагаю, что девушка достигла этого сама! За неё голосовать буду! =))