С хамством и вымогательством столкнулись красноярцы, бесплатно отдающие вещи через соцсети

Жители Красноярска, отдающие вещи нуждающимся, пожаловались на их хамство. Своим опытом благотворительности красноярцы поделились в группе «Ревизорро Красноярск».

Открыла тему красноярка, которая после ремонта и уборки решила отдать в добрые руки шкаф, взрослые и детские вещи и обувь. В итоге желающие забрать не только начали писать ей в 2 часа ночи «без здрасти и до свидания», но и требовали отдать вещи, которые красноярка уже пообещала другим.

«Пишут: "Я многодетная, отдайте вещи, сейчас приеду". Пишу, что пока на брони, девушка приедет вечером, на что: "И что такого? Я сейчас приду". Потом начинается жесткий прессинг, что я должна отдать ей, а не девочке… Именно должна!!!!!» — написала красноярка.

В комментариях пользователи Сети поделились аналогичными ситуациями. Некоторые жаловались на то, что приехавшие одновременно малоимущие едва не дошли до драки в борьбе за вещи, другие просили самостоятельно привезти одежду по указанному адресу:

«Договорились, что заберет. Через час пишет: "А, это, привези мне шмотки на Красраб, а то я не местная и ребенок у меня маленький". Я говорю: «А это, сама едь, если тебе надо, у меня тоже ребенок, это в твоих интересах». Через пару часов ответ: "Ну, на такси отправь, только оплати сама, а то у меня денег нет"», — написала пользователь Анна Дейцева.

Также красноярцы рассказывали о случаях, когда забравшие вещи малоимущие начинали выпрашивать еще:

«Пару недель назад в очередной раз пакет вещей отдала, вроде милая девушка забрала, пообщались немного, но сейчас вижу — начинает намекать: "А у меня за квартиру долг 20 тыс." или "я на фото Вас видела в синем платье, а его Вы не отдадите?" и прочее… Я за то, чтобы помогать, но народ очень наглый сейчас», — написала пользователь Елена Саломатова.

Неоднократно упоминались и случаи, когда красноярцы находили отданные даром вещи в продаже в соцсетях и на интернет-аукционах.

В управлении соцзащиты населения сказали, что в данный момент в городе нет официальных пунктов приема одежды, однако чистые вещи в хорошем состоянии можно привозить в городской центр социального обслуживания населения «Родник» по адресу Щербакова, 53.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (46)

46
Виктория 27 июн 2016в12:25 увы, но "яжемать" особенно многодетная часто этим прикрываются и у них где то на подкорке, что им все не просто должны, а обязаны! Предпочитаю тупо выкинуть вещи или продать на аукционе, чем такой благотворительностью заниматься, не благодарное это дело
Гость 27 июн 2016в12:27 Увы и ах, но бывают обратные случаи, когда на фото одни вещи, приезжаешь, в торопях отдают пакет, где сверху нормальная вещь, а в пакете всякие тряпки чуть ли не половые. причем не бесплатно отдают, а за деньги
рон 27 июн 2016в12:31 От добра добра не ищут...
печально, сейчас многие считают что им все кругом "обязаны"
сталкивались с подобным, себе спокойней просто вынести пакет к мусорке...
Виктория 27 июн 2016в12:25 увы, но "яжемать" особенно многодетная часто этим прикрываются и у них где то на подкорке, что им все не просто должны, а обязаны! Предпочитаю тупо выкинуть вещи или продать на аукционе, чем такой благотворительностью заниматься, не благодарное это дело
рон 27 июн 2016в12:31 От добра добра не ищут...
печально, сейчас многие считают что им все кругом "обязаны"
сталкивались с подобным, себе спокойней просто вынести пакет к мусорке...
Вассся 27 июн 2016в13:41 Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день, дай ему леща и он пойдёт работать.
Гость 27 июн 2016в12:27 Увы и ах, но бывают обратные случаи, когда на фото одни вещи, приезжаешь, в торопях отдают пакет, где сверху нормальная вещь, а в пакете всякие тряпки чуть ли не половые. причем не бесплатно отдают, а за деньги
рон 27 июн 2016в12:31 От добра добра не ищут...
печально, сейчас многие считают что им все кругом "обязаны"
сталкивались с подобным, себе спокойней просто вынести пакет к мусорке...
8 ответов
Виктория 27 июн 2016в12:25 увы, но "яжемать" особенно многодетная часто этим прикрываются и у них где то на подкорке, что им все не просто должны, а обязаны! Предпочитаю тупо выкинуть вещи или продать на аукционе, чем такой благотворительностью заниматься, не благодарное это дело6 ответов
Смех_на_палочке 27 июн 2016в12:37 Читаю статью и прям не укладывается в голове. Я тоже иногда помогаю, только животным. Лекарствами или тем же расходным материалом по типу пелёнок-лотков или кормом. Мне ни разу не нагрубили, всегда засыпают благодарностями, что аж не по себе становится. Насколько же разными бывают люди2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Виктория
27 июн 2016в12:25популярный
увы, но "яжемать" особенно многодетная часто этим прикрываются и у них где то на подкорке, что им все не просто должны, а обязаны! Предпочитаю тупо выкинуть вещи или продать на аукционе, чем такой благотворительностью заниматься, не благодарное это дело
Гость
27 июн 2016в12:27популярный
Увы и ах, но бывают обратные случаи, когда на фото одни вещи, приезжаешь, в торопях отдают пакет, где сверху нормальная вещь, а в пакете всякие тряпки чуть ли не половые. причем не бесплатно отдают, а за деньги
дед
27 июн 2016в12:30
От добра ,добра не ищут
рон
27 июн 2016в12:31популярный
От добра добра не ищут...
печально, сейчас многие считают что им все кругом "обязаны"
сталкивались с подобным, себе спокойней просто вынести пакет к мусорке...
Чтец
27 июн 2016в12:31
Дык, зачем размещать объявления в соц.сетях, однозначно связывая себя (свой профиль) с халявой? Несколько раз отдавал старые вещи самовывозом - никаких эксцессов ни разу не было: холодильник студенты моментом вывезли, даже спасибо сказали, диван - молодая семья, тоже с благодарностями, с остальными вещами тоже никаких проблем не было. Или это только в Красноярске такая фишка.
Похожий
27 июн 2016в12:37
Просто слать сразу нужно таких людей и пускать в игнор.
Смех_на_палочке
27 июн 2016в12:37
Читаю статью и прям не укладывается в голове. Я тоже иногда помогаю, только животным. Лекарствами или тем же расходным материалом по типу пелёнок-лотков или кормом. Мне ни разу не нагрубили, всегда засыпают благодарностями, что аж не по себе становится. Насколько же разными бывают люди
Алексей
27 июн 2016в12:37
Вот поэтому и помогаю бездомным животным.
добренькая
27 июн 2016в12:54
Тоже было такое. Одна мадам на подъезде объявление вешала слезное:"не выкидывайте в бак, позвоните, я приду заберу, нужно все, прям сил нет". Ну позвонила, она мне за мои деньги на трубке сначала всю биографию до пятого колена рассказывала, потом начала перечислять что и какого размера ей надо, а потом рассказывать про свои артрозы и куда ей это все привезти и во сколько... Отвезла я, в итоге, 4 мешка вещей на Попова в социальный центр какой-то, так там хоть искреннее "спасибо" сотрудники сказали, а не нытье, как я от "нуждающейся" выслушивала.
А вообще, одно время общалась с семьей с 6 детьми, ушедшим отцом и матерью, которая "рожала не для того, чтобы работать", приносила от добрых людей вещи. Не бренд, но симпотичные целые вещи. Как сваливали их на кресло, так и лежали они там годами, покрываясь паутиной и тараканами. Ну может, за исключением пары-тройки вещей.
людибываютразные
27 июн 2016в12:56
да не оскудеет рука дающего...
123456
27 июн 2016в12:56
отдав как-то вещи увидела,что мадам,забравшая их,выставила продавать.после этого никому больше ничего не отдаю,у самой ребёнок,которому на вырученные деньги лучше полезное из вещей куплю.
Анна
27 июн 2016в13:08
Сама очень часто сталкиваюсь с хамством, когда предпринимаю попытки отдать новые вещи по символической цене. Очень много заказываю через Китайские сайты и не всегда удается угадать с размером. Например вещь стоит 1500, выставляю лот за 500, и находится куча народу, которые начинают писать, что я им должна отдать эту вещь за 50 рублей и привезти в удобное для них место, время и даже в другой город. И хочу подчеркнуть, что "Я же многодетная мать" это вообще отдельная категория хамоватых граждан, которые не видят границ. Из своего субъективного опыта могу сказать, что на 100% таких продаж сталкиваюсь с хамством различной степени в 80% случаев. Люди считают, что им все обязаны. Мне бы очень хотелось отдавать куда-нибудь вещи просто так, но не могу найти где в моем городе это можно сделать (живу в Железногорске).
Roman
27 июн 2016в13:19
Да там половина тех кто выпрашивает, потом в сеть на продажу выставляет.
ага
27 июн 2016в13:20
Одежду в хорошем состоянии отдаю знакомым, они в своей церкви раздают-помогают, другие вещи отдаю с рубля на аукционе. Никогда никакого хамства не было.
Сер)I(
27 июн 2016в13:25
Когда мы с сестрой были детьми и быстро росли, вещи не успевали снашиваться и мама отдавала их тоже типа нуждающимся в детский дом, а потом пару раз видела как в этой одежде ходят дети работников. Больше не отдавала. Согласен к коментом выше, лучше вынести и оставить у мусорки, кому надо подберут и никакого хамства и негатива.
Вассся
27 июн 2016в13:41
Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день, дай ему леща и он пойдёт работать.
27 июн 2016в14:21
Говорят "наглость - второе счастье"?!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 июн 2016в15:37
За символические 100р выставляю, кто забирает, никто не хамил.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 июн 2016в18:25
я вещи или выбрасываю,или знакомым раздаю,более дорогие,в хорошем состоянии могу продать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гарри
27 июн 2016в22:15
Придерживаюсь принципа: делай добро и беги.Т.е.мне не требуется никаких благодарностей,а еще лучше,помочь без шумихи,чтобы никто не узнал.
Ёжик
28 июн 2016в00:01
Спасибо всем за поучительную статью!
Дмитрий
28 июн 2016в00:10
Вот из-за таких ситуаций страдают семьи с детками, которые действительно нуждаются в сторонней помощи будь то продукты или вещи или хоть какие-то игрушки для деток. То и дело видишь ребенок одет явно не по сезону, и не потому что у них кто -то деньги тратит на спиртное например, или на улице замечаешь что ребенок которй гуляет рядом стоит и с завистью смотрит на мячик с которым играет твое чадо. да это не дорогой мяч, но его нет у этого малыша ... А вобще это превращается в бизнес на халяву... Стдно за таких нерадивых "покупателей задаром "
ytrnj
28 июн 2016в09:24
Во поэтому отдаю вещи сына только по знакомым. И я рада и они рады...
01 июл 2016в15:09
сделай добро и отойди скорее в сторонку, чтобы не Накрыло волной "благодарности" . тоже сталкивалась с такими вот просителями, и тоже некоторые ведут себя некрасиво, но те ,кому реально нужна вещь, не важно, какая - они быстро собираются и приезжают, с благодарностями и без головотрепок.
Ответить