Раскритикована программа озеленения города: прижилось 17 % деревьев

Экологи раскритиковали программу озеленения Красноярска.

Как заявил на встрече с журналистами сопредседатель «Красноярского экологического фронта» Сергей Шахматов, была проанализирована работа департамента горхозяйства по посадке зеленых насаждений за последние 3 года. Специалисты констатировали, что из всех посаженных деревьев и кустарников прижилось только 17 %.

Вместе с тем, по его словам, существующий зеленый каркас уничтожается — вырубаются скверы, плантации деревьев «под определенные мероприятия и проекты», а также под строительство.

«Одно дело купить саженцы, высадить, его еще нужно выходить в течение трех лет», — уточняет общественник.

В пресс-службе департамента горхозяйства НГС.НОВОСТИ с подобной критикой не согласны. Там уточнили, что движение «Миллионному городу — миллион деревьев» было создано для того, чтобы привлечь предпринимателей, студентов к благоустройству города. И большинство деревьев в рамках этой программы высаживалось за счет спонсорских средств.

Что касается муниципального контракта на озеленение с «Управлением зеленого строительства», все высаженные деревья прижились. В случае, если дерево погибало, высаживалось новое. Сотрудники следят за тем, чтобы деревья приживались и контролируют их численность.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (18)

18
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
16 июн 2016в16:03
долго так они миллион деревьев будут сажать если 17% всего приживается
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2016в16:04
Это нормальный результат для нашего департамента горхозяйства.
Асфальта тоже около 17% на дорогах приживается.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2016в16:08
Хотя их пресс-служба весьма ловко парировала: наши деревья прижились все до единого, погибшие - это спонсорские, у нас же - ни рубля на ветер.
Так что, стоит ждать подобный ответ и про дороги. Вероятно, муниципальный асфальт весь целехонек лежит. Провалы и ямы, наверняка, на тех дорогах окажутся, что отремонтированы за спонсорский счет - асфальт у них не той системы.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ABC
16 июн 2016в16:12
Вырастить - не срубить! Ломать - не строить... :(((
MarviN
16 июн 2016в16:17
Миллионному городу - сто семьдесят тысяч деревьев!
123
16 июн 2016в16:30
Единоросы провалили еще одно обещания. Вы разве за 16 лет не привыкли?
Серж
16 июн 2016в17:01
Даже деревья не приживаются в такой экологии
16 июн 2016в17:05
Приживаемость саженцев 15-25% в зависимости от породы дерева. Это норма. И знающие это учитывают.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Красноярец
16 июн 2016в17:06
Бедный Акбулатов. Тут совсем нельзя отказываться от своих обещаний!
Житель города
16 июн 2016в17:24
Можно подумать у всех дачников все саженцы приживаются!
Нормально озеленяют город - не прижилось деревце, весной новое подсаживают. А на своих участках не так делаем???
Давайте добрее относиться друг к другу! Да и к саженцам тоже. Например, не парковать машины возле них, не выгуливать там собачек, не давать детям играть возле молодых насаждений...
Тать
16 июн 2016в18:07
Под ЛЭП вырубают постоянно столько много деревьев, смотреть жалко. Вот где можно взять много бесплатных саженцев. Конечно, их выкопать, привезти, посадить и ухаживать тоже деньги. Но так зато там не малюсенькие саженцы, которые дети мячиком посломают, а достаточно большие деревья и кустарники, силу набравшие уже.
Прораб
16 июн 2016в19:46
Ветер подует, деревья вырастут.
Единая Россия разберётся!Мэр решит вопрос! Не наводите панику, власти работают!
Ответить