Желтые разводы на асфальте после дождя озадачили красноярцев (фото)

После ночного дождя на улицах Красноярска появились желтые разводы, озадачившие горожан. Корреспондент НГС.НОВОСТИ заметила их в Советском и Центральном районах города.

Как пояснила нам доцент кафедры инженерной экологии СибГАУ Ольга Тасейко, для паники нет причин. Скорее всего, это естественные процессы.

«Определить наверняка, чем вызваны разводы, можно только после химического анализа. Но, скорее всего, это обычная пыльца. Потому что сейчас в городе не объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. Вероятно, просто дождь сбил с деревьев пыльцу, и образовались разводы при высыхании», — успокоила эколог.

НГС.НОВОСТИ
Фото Анастасии Станишевской

Комментарии (47)

47
Evrey18 09 июн 2016в16:11 Каждый год эти разводы от пыльцы, а удивились только сейчас
автоледи 09 июн 2016в16:16 помните, в детстве называли кислотный дождь😅🙈 и боялись под этот дождик попасть, вдруг облысеешь;)
Озадаченный 09 июн 2016в16:19 Какая пыльца? Не надо обманывать! Это серу с атмосферы дождем прибило к земле.
Evrey18 09 июн 2016в16:11 Каждый год эти разводы от пыльцы, а удивились только сейчас
автоледи 09 июн 2016в16:16 помните, в детстве называли кислотный дождь😅🙈 и боялись под этот дождик попасть, вдруг облысеешь;)
123 09 июн 2016в16:16 Вчера родились что ли. Одуванчиков заросли, на фото даже видно. От них вечно все в пыльце, машины в том числе
Озадаченный 09 июн 2016в16:19 Какая пыльца? Не надо обманывать! Это серу с атмосферы дождем прибило к земле.
Рен 09 июн 2016в16:15 Вчера тоже заметил эти желтые круги возле луж. Однако деревьев поблизости не было - гаражный массив. Не помню, чтобы в Новосибирске, Петербурге или Москве были такие желтые лужи... Хотя деревьев там больше!
Татьяна 09 июн 2016в16:45 Это сера, которую из воздуха прибило дождем. А выбросы диоксида серы осуществляют ТЭЦ, КРАЗ, автотранспорт и т.д. Эти мы дышим в те дни, когда нет дождей. Делайте выводы люди.
Каштак 09 июн 2016в17:23 Пыльца некоторых деревьев летит "на десятки, а в небольших количествах и сотни километров". Сейчас пылит сосна. В конце апреля-начале мая пылила лиственница. Аллергики пыльцевые (май-начало июня) очень любят ливневые дожди, град и прочие погодные условия, которые приводят к уменьшению пыльцы в воздухе. Хорошая выдалась погодка! Для тех, у кого нет аллергии на пыльцу - она очень полезна, её специально заготавливают, смешивают с мёдом и т.д. Желтые разводы возле луж - это 100% пыльца. Совсем другое дело - маслянистые радужные разводы и сажа.7 ответов
Татьяна 09 июн 2016в16:45 Это сера, которую из воздуха прибило дождем. А выбросы диоксида серы осуществляют ТЭЦ, КРАЗ, автотранспорт и т.д. Эти мы дышим в те дни, когда нет дождей. Делайте выводы люди.5 ответов
ирина 09 июн 2016в17:03 ага, поверили, как же хвойные... Такие пожары прошлый год были, столько хвойных погибло, включая Дальний восток. Они " цветут" в мае . до того как появятся листья на лиственных деревьях, чтобы эти листья не мешали переносу пыльцы.. А ЛУЖИ ВСЕ ЛЕТО СТОЯТ В ГОРОДЕ, ТО В ЖЕЛТЫХ , ТО В ЗЕЛЕНЫХ РАЗВОДАХ... Пипл хавает.... и все хорошо..2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
09 июн 2016в16:11популярный
Каждый год эти разводы от пыльцы, а удивились только сейчас
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Рен
09 июн 2016в16:15
Вчера тоже заметил эти желтые круги возле луж. Однако деревьев поблизости не было - гаражный массив. Не помню, чтобы в Новосибирске, Петербурге или Москве были такие желтые лужи... Хотя деревьев там больше!
123
09 июн 2016в16:16
Вчера родились что ли. Одуванчиков заросли, на фото даже видно. От них вечно все в пыльце, машины в том числе
автоледи
09 июн 2016в16:16популярный
помните, в детстве называли кислотный дождь😅🙈 и боялись под этот дождик попасть, вдруг облысеешь;)
K_P
09 июн 2016в16:17
Дык....это же обычное дело. Очень часто после дождя такие разводы :)
Мотокроссер
09 июн 2016в16:18
Каждый год народ что то удивляет...пора уже "сборник" удивительных вещей Красноярска написать=)
Озадаченный
09 июн 2016в16:19популярный
Какая пыльца? Не надо обманывать! Это серу с атмосферы дождем прибило к земле.
Витя
09 июн 2016в16:26
Сколько живу,столько эти разводы/круги помню.Озадачились они.......
09 июн 2016в16:28
Новость высосанная из пальца. Как с другой планеты, чесслово. Обыденным вещам удивляться стали.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Татьяна
09 июн 2016в16:45
Это сера, которую из воздуха прибило дождем. А выбросы диоксида серы осуществляют ТЭЦ, КРАЗ, автотранспорт и т.д. Эти мы дышим в те дни, когда нет дождей. Делайте выводы люди.
ирина
09 июн 2016в17:03
ага, поверили, как же хвойные... Такие пожары прошлый год были, столько хвойных погибло, включая Дальний восток. Они " цветут" в мае . до того как появятся листья на лиственных деревьях, чтобы эти листья не мешали переносу пыльцы.. А ЛУЖИ ВСЕ ЛЕТО СТОЯТ В ГОРОДЕ, ТО В ЖЕЛТЫХ , ТО В ЗЕЛЕНЫХ РАЗВОДАХ... Пипл хавает.... и все хорошо..
ирина
09 июн 2016в17:11
все детство провела в деревне, в горах, там хвойных ......много. и ни одной желтой лужи или зеленой лужи в помине не было... Выброс он и в Африке выброс....
09 июн 2016в17:23
Пыльца некоторых деревьев летит "на десятки, а в небольших количествах и сотни километров". Сейчас пылит сосна. В конце апреля-начале мая пылила лиственница. Аллергики пыльцевые (май-начало июня) очень любят ливневые дожди, град и прочие погодные условия, которые приводят к уменьшению пыльцы в воздухе. Хорошая выдалась погодка! Для тех, у кого нет аллергии на пыльцу - она очень полезна, её специально заготавливают, смешивают с мёдом и т.д. Желтые разводы возле луж - это 100% пыльца. Совсем другое дело - маслянистые радужные разводы и сажа.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Серж
09 июн 2016в17:33
Могу сказать одно точно , сегодня в городе дышать не чем , а режима Черного неба нет .
Андрей
09 июн 2016в18:44
Умиляют комментарии людей, утверждающих, что это не пыльца, а сера и т.п. А самое забавное, что ещё с таким умным видом это делают. :)
09 июн 2016в18:55
Всю жизнь прожила в тайге, и сосна цвела и одуванчики, но ни разу не видела желтых луж. Дураку понятно, 100% сера.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
mebelhik
09 июн 2016в21:19
у нас в железногорсе давно после дождя лужи желтые. Я не химик и не биолог. Но как то это странно. В детстве такого не было.
09 июн 2016в22:02
Мне 36 и 30 лет я вижу эти желтые разводы после дождя. И что теперь мы все помрем от это пыльцы.? Уже не знают как и до чего до колупаться. Кому не нравиться переселяйтесь в Диксон или Дудинку там ни заводов ни машин.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ники
10 июн 2016в03:21
Сколько себя помню-почти 35 лет уже эти серные лужи после дождя вижу ! А когда под дождь попали в 13 лет, с подружкой, целую неделю волосы вылезали очень сильно у обеих... Хорошо, хоть полностью не облысели.... У нас в городе в воздухе химии до фига и больше! А ничего не изменится, всем по барабану все! Если в деньги большие упирается, закроют "экологи" глаза на такое доказательство ухудшения экологии...
10 июн 2016в10:56
Вчера был в Тасеево..Ехал на машине....Поднялся сильный ветер как перед грозой..И шел белый туман...Остановился думал что то горит..Вышел но запаха дыма не ощутил, просто туман без запаха...Зато сегодня машина на утро стала желто-еленой как и парники...И что это ?.....Тоже пыльца ?))И чем опять травят нас ???
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дмитрий
10 июн 2016в11:40
Да что вы все пугаетесь? пыльца это обычная! у нас в деревне на машине прям пыль желтая после сильного ветра. так что не бойтесь все ОКАЙ! :)
Я не робот
10 июн 2016в13:40
Удивляют те, кто считает, что кислотный дождь будет иметь какой-то яркий цвет. Серная кислота без цвета и запаха. А в лужах желтое - пыльца. Столько проблем экологии у нас, а вы на пыльцу реагируете. Хватит смотреть передачи про "необъяснимое-паранормальное" - настоящая природа гораздо интереснее.
местная
10 июн 2016в14:41
в свердловском районе точно такие же разводы на высохших лужах есть.
13 июн 2016в00:31
Сколько лет живу, а ни разу не видел, чтобы "пыльца" так сильно въедалась в асфальт. Никогда не было столько пыльцы в лужах.
А если включить логику и посмотреть на небо, то увидим густой смог.
Похоже нам еще долго придется терпеть такую пыльцу на дорогах.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 июн 2016в17:12
Ага. Надо родственникам в мкр-не Северный. сказать, что жёлтая пыль на подоконнике - пыльца, специалисты сказали, а то что она круглогодично - так люди же не специалисты. У россиян уши крепкие, любую лапшу выдержат.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Галченок
04 июн 2017в00:37
за городом район сибинстрема. тоже салатовый дождь был. потом одежду пришлось стирать. но сколько я проводила ранее время под дождем ни разу не была потом салатовая одежда.
и завод ферросплавов говорят давно работает.