Сдвиг на рынке недвижимости: элитное жилье дорожает, эконом падает в цене

Заметнее всего с начала года в цене потеряли квартиры в эконом-сегменте. Элитная недвижимость продолжает дорожать, подсчитали специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU.

По данным портала N1.RU, в мае средняя стоимость «квадрата» готового жилья в Красноярске составила 53,5 тыс. руб., что на 1 % ниже показателей начала года в 53,9 тыс. руб.

Далее специалисты сделали выборку по сегментам: эконом, средний и выше среднего, выделив 20 % предложения с самой высокой стоимостью и 20 % — с самой низкой ценой от общей базы объявлений. При этом дубли объявлений не учитывались, а варианты с большой площадью и заведомо высокой стоимостью не могли попасть в сегмент выше среднего.

В итоге выяснилось, что максимально во «вторичке» потеряли квартиры эконом-класса: стоимость 1 кв. м снизилась на 3 %: с 52,2 до 50,6 тыс. Жилье среднего класса стало доступнее на 2 % (52,2 вместо 53 тыс. руб.), жилье сегмента выше среднего — на 1 % (50,6 вместо 52,2 тыс. руб.). На рынке новостроек ситуация аналогична: в цене просели дешевые квартиры (–3 % с 44,7 до 46,2 млн руб.).

Данную информацию подтверждают специалисты рынка: уступать в цене в основном приходится собственникам неликвидных хрущевок, «сталинок», частного сектора. Руководитель агентства недвижимости «Ремесленникъ» Вячеслав Мельников также говорил о дефиците хороших квартир с удачной планировкой, инфраструктурой, сложившийся за 1,5 года господства малометражек. Часть людей, накопивших деньги, будут вкладывать их если не в элитное, то в жилье комфортного класса. Исходя из вышеперечисленного, вслед за спросом там могут потянуться и ценники, прогнозировал он.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (12)

12
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Серж
07 июн 2016в14:31
Я вам точно могу сказать , рынок стоит колом . Как никогда . Сам продаю пару квартир ниже рынка . Звонков ноль . Просто не интересно людям и всё .
Ищу квартиру
07 июн 2016в14:54
Да не особо цена снижается. Ищу трешку на правом, в районе торгового: 4 млн. за 63 м2, не жирно ли?
ГостЪ
07 июн 2016в15:17
выражение "в кризис богатые - богатеют, бедные - беднеют" работает как никогда.
Алесей
07 июн 2016в17:15
Сливочные метры просели сильнее всех. Рынок стоит , ценники медленный ход начали вниз. Начало . Осенью рынок ниже просядет
Дима
07 июн 2016в20:43
А что считается в нашем городе "элитным жильём"?) Может кто-то пояснить это странное и размазанное понятие? Это как абстрактное слово "евроремонт". В 90-е - начало 2000-х евроремонтом называли многоуровневый потолок со встроенными светильниками, моющиеся обои, пластиковые окна и иже с ними. Но когда недавно в объявлении на двери подъезда увидел это слово - стало интересно, что подразумевал автор.) Тут так же. Элитным у нас называется дом с банальной (дешёвой) фасадной системой, огороженным двором, мало мальским благоустройством чуть выше среднего (положенного по нормам)... в Красноярске понятие "элитное жильё" - не больше чем придуманный термин застройщиков и риэлторов для накручивания цены. По факту везде обычные дома с обычными, ничем не ординарными проектными решениями, сделанные как попало такими же низкоквалифицированными рабочими.
Водитель
07 июн 2016в23:14
дешевые квартиры (–3 % с 44,7 до 46,2 млн руб.)

Ни чего себе "дешевое жилье". Как так-то? Не представляю какая должна быть квартира за 40 миллионов. И что такое тогда "дорогое жилье"? Особняк в Удачном за 150 миллионов - это дорогое, а квартира в многоэтажке за 50 - дешевое?
Елена
08 июн 2016в15:12
Значит, покупать лучше осенью или сейчас? :)
Мимохожий
08 июн 2016в16:22
Зашел на портал N1.RU... И не увидел там никакого элитного жилья. Максимум - крупногабаритные квартиры со стоимостью квадрата под сотку.