Город Стали известны дата и программа фестиваля «Мир Сибири» в Шушенском

Стали известны дата и программа фестиваля «Мир Сибири» в Шушенском

Играть этномузыку будут с 8 по 10 июля

Организаторы рассказали о фестивале «Мир Сибири» в 2016 году. По словам министра культуры края Елены Мироненко, фестиваль этнической музыки и ремесел традиционно пройдет в поселке Шушенское во вторые выходные месяца — с 8 по 10 июля. Темой мероприятия станет семья: фестиваль совпадает с праздником семьи, любви и верности — Днем Петра и Февронии. Ожидают не менее 30 тыс. гостей.

В отличие от прошлых лет, в этот раз в конкурсе не будут заявлены танцевальные номинации. По словам организаторов, к ним проявляют мало интереса как участники, так и зрители. А вот количество заявок от музыкантов было традиционно высоким.

«На участие в конкурсе фестиваля подали заявки более 300 конкурсантов из 45 регионов России, а также Белоруссии, Индии, Казахстана и Украины. Только в номинации "вокально-инструментальный ансамбль" у нас заявилось 64 претендента. Из них выбрали 8», — рассказала исполнительный директор фестиваля Наталья Юшкова.

Хедлайнерами стали группы «Иван Купала», «Маримба Плюс», «Алена Романова и группа ДДТ», Инна Желанная, Сергей Старостин, а также гости из-за границы — белорусский коллектив «Нагуаль», исполняющий песни на собственном придуманном языке, и «Электрофолк» из Латвии.

Также для гостей праздника будут работать развлекательные площадки: «Сибирская здравница», «Беседка сторитейлинга», арт-проект «Ангелы Мира» и традиционный «Город мастеров». На площадке «Сибирской кухни» гости смогут освоить азы кулинарии и научиться готовке исконно сибирских блюд. В музее заповедника «Шушенское» будет организован живой уголок для детей и родителей.

Добраться до фестиваля из Красноярска можно будет в том числе на самолете. 20 мая «КрасАвиа» запустила рейсы в Шушенское. Самолеты летают в понедельник и пятницу. Кроме того, в Шушенское можно попасть регулярными автобусными рейсами с автовокзала Красноярска. А вот заказные автобусы как в прошлые годы на фестиваль ходить не будут, заявили в минкультуры, «потому что не окупаются: желающих поехать на общественном автотранспорте крайне мало, люди все чащу ищут попутчиков или едут на собственном авто». Разместятся туристы в палаточном городе, в частном секторе или в гостиницах.

По словам Елены Мироненко, бюджет фестиваля в этом году был «несколько сокращен», но это, по ее словам, «никак не должно отразиться на качестве организации». Сам фестиваль организаторы назвали «тринадцатым с половиной». Они поясняют: «Праздник проводится ежегодно с 2003 года, не было его только в 2006-м».

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Станишевской

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства