Найти работу выпускникам мешает нежелание «снизу» начинать карьеру

Выпускники Красноярска не могут найти работу из-за завышенных зарплатных ожиданий и нежелания начинать карьеру со стартовых позиций. Такое мнение выразило подавляющее большинство красноярских работодателей.

С 23 по 24 мая служба исследований Зарплата.ру опросила красноярских работодателей, чтобы узнать, готовы ли они взять на работу выпускников вузов. В опросе приняли участие 172 компании.

Как сообщается в исследовании, в большинстве опрошенных красноярских компаний (68 %) за последние полгода встречались вакансии, на которые могли претендовать выпускники. Завышенные зарплатные ожидания и нежелание начать карьеру со стартовых позиций — основные причины, по мнению руководителей, которые мешают выпускникам найти работу (соответственно 69 % и 67 % ответивших).

Почти треть работодателей (29 %) считает, что причиной может послужить отсутствие опыта, 24 % уверены, что выпускники не умеют презентовать себя. 12 % отталкивает внешний вид молодых соискателей. Также работодатели отмечают низкий уровень знаний, лень, нежелание самостоятельно развиваться в профессии.

Красный диплом или синий — не имеет значения для работодателя, потому что с задачами отличники и троечники справляются примерно одинаково (так считает 68 %). 21 % работодателей видит, что отличники преуспевают в решении задач. Поэтому почти половина работодателей (46 %) сообщает, что, принимая на работу выпускника вуза, не смотрит на средний балл в дипломе. Для 27 % оценки имеют значение, а для 25 % участников опроса — в зависимости от вакансии.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (96)

96
Павел 26 мая 2016в14:02 Выпускники, вы держитесь там! Вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья!
258 26 мая 2016в14:02 все хотят по 50 тыр как минимум, они же ужо вумные, институту закончили ))
Без опыта и без связей 26 мая 2016в14:17 Ну да, а работадателю нужно что бы челевек был лет 23 с опытом работы от 30 лет, внешне похож на супер пупер модель. А если серьезно, то в наше время человек с высшим образованием, но! без связей и знакомств, может устроится типа кфс... Без связей у нас теперь ни куда.
Павел 26 мая 2016в14:02 Выпускники, вы держитесь там! Вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья!
258 26 мая 2016в14:02 все хотят по 50 тыр как минимум, они же ужо вумные, институту закончили ))
nfnmzyf 26 мая 2016в14:39 я не пошла после института на зп ниже, чем стоимость аренды жилья... и это не говорит о том, что у меня завышенное требование, это говорит лишь о низком уровне зарплат...
258 26 мая 2016в14:02 все хотят по 50 тыр как минимум, они же ужо вумные, институту закончили ))13 ответов
Юляня 26 мая 2016в17:58 Вопрос на собеседовании двум претендентам:
- Чем вы обоснуете желаемую зарплату в 40 тыс?
Первый претендент:
- У меня ипотека, надо содержать семью, машину, кушать...
Второй претендент :
- Я уже имею опыт работы в данной сфере два года, успешно завершил такие-то проекты и т.д.

Угадайте кого выберет работодатель? :)

А те, кто отвечают как первый претендент, потом удивляются - почему это директора Газпрома, Русала и прочих получают по миллиону в месяц и больше?
Да потому что у них 5 домов, 3 машины, надо 5 раз возить семью в отпуск, кушать в ресторанах.
Будьте реалистами! Зарплату платят за ваш вклад в работу, а не за ваши личные расходы.
9 ответов
Без опыта и без связей 26 мая 2016в14:17 Ну да, а работадателю нужно что бы челевек был лет 23 с опытом работы от 30 лет, внешне похож на супер пупер модель. А если серьезно, то в наше время человек с высшим образованием, но! без связей и знакомств, может устроится типа кфс... Без связей у нас теперь ни куда.9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
258
26 мая 2016в14:02популярный
все хотят по 50 тыр как минимум, они же ужо вумные, институту закончили ))
Павел
26 мая 2016в14:02популярный
Выпускники, вы держитесь там! Вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья!
как всегда
26 мая 2016в14:06
Частично согласен. Но как быть тем выпускникам, которые не "местные"? Допустим, приехал из села, закончил СФУ и устроился на работу в ЗП 15 000. Одна аренда какой-нибудь секционки будет обходится минимум в 7-8 т.р. А в родном селе занятий кроме самогона нет. Вот и приходится сначала подрабатывать на стороне, а потом идти продавцом, но на зарплату повыше.
Гостья
26 мая 2016в14:06
Да, нынешние выпускники все хотят сразу сесть на хорошую зарплату и руководящую должность, не имея для этого опыта.
111
26 мая 2016в14:12
Я после вуза работал по специальности за 11тыс в месяц год.
моей знакомой тоже начинающему специалисту тогда работалатель сказал так. Сейчас год работаешь за 6500р а через год мы тебе зп повысим будешь получать все 15.
Тут конечно много народу отчаявшись уходят от специализации свой в продаванов.

Тяжело вспоминать то время. Сейчас имея 4 летний опыт я получаю 40+ чего и всем вам желаю.
Без опыта и без связей
26 мая 2016в14:17популярный
Ну да, а работадателю нужно что бы челевек был лет 23 с опытом работы от 30 лет, внешне похож на супер пупер модель. А если серьезно, то в наше время человек с высшим образованием, но! без связей и знакомств, может устроится типа кфс... Без связей у нас теперь ни куда.
Яяяяя
26 мая 2016в14:19
Им нужно знать что на одну зарплату живёт не большое количество людей, все что-то делают, подрабатывают, крутятся одним словом. На одной зарплате долго не протянешь, особенно если хочешь жить хорошо.
26 мая 2016в14:31
Пока одни с вышкой выкаблучиваются, другие из ближнего зарубежья рабочие места занимают и какой никакой доход получают.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
nfnmzyf
26 мая 2016в14:39
я не пошла после института на зп ниже, чем стоимость аренды жилья... и это не говорит о том, что у меня завышенное требование, это говорит лишь о низком уровне зарплат...
26 мая 2016в14:48
На работу - с гордостью, а с работы - с радостью!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Игорь
26 мая 2016в15:03
Для начала работать надо за опыт! А потом уже амбиции проявлять
26 мая 2016в15:51
Ой,да ладно. Якобы опыт всем этим работадателям не важен. Сейчас, когда в организациях происходит сокращения и объединения, этот ОПЫТ как никогда важен. Поэтому новичку предпочтения почти никогда и не отдают.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Степан
26 мая 2016в16:00
Считаю, что изначально нужно во всех ВУЗах иметь базовые предприятия, на которых собственно студент должен закреплять теорию практикой.
Вот ты получил диплом, а у тебя на руках еще и трудовая со стажем есть, а также если себя хорошо проявил во время практики, то предприятие может и взять на работу свежего специалиста.(личный опыт)
Гость города
26 мая 2016в16:21
Очень часто работодатели вообще ничего не хотят платить сотрудникам. Обещают достойный заработок после испытательного срока. А пока идет испытательный срок - платят МРОТ, а потом предлагают работать за ту же ЗП или предлагают уволиться. Как правило это относится к тем работам, где от работника не требуется высокая квалификация.
123
26 мая 2016в16:25
В России так и будет все через одно место. Преемственность поколений. Обратие внимание большинство высказывается за низкие зарплаты в начале, так как мало опыта и прочее. Но самое главное, потому что сами через такое прошли. И внутренний барьер мешает обьективно взглянуть на ситуацию в целом. Минимальная зароботная плата=прожиточный минимум должен составлять 30 тыс рублей. Откуда взять - спросите вы. Не надо ничего изобретать - Единая Россия уже все придумала. В 2002 дала обещание распределять доходы от продажи углеводородов. Резюмируя - мы грыземся между собой, работодатели и работники, тогда как истинная причина наших трудностей по телевизору обещает обещать.
26 мая 2016в16:36
Вспомнил!
Я тут ходил на второе же собеседование в фирму которая меня за интересовала!
Вот это было собеседование так собеседование!
Какую вы хотите минимальную ЗП? - 40000р,
При какой ЗП вы жили хорошо? - суммарно 80000р
Какую ЗП считаете оптимальной сейчас? - 60000р
Чем вы можете обосновать такую большую ЗП(40000р)! - Говорю у меня ипотека, жена в декрете, ребенок, машина которую нужно содержать, кушать хочу, меньше нельзя.
Что вы добились на своем последнем месте работы? -Я говорю ко мне вообще ни каких вопросов не было, я делал работу к результатам которой не придраться!
Как вы смотрите если начальник ваш будет младше вас, девушка с опытом 1 год?-Начальников не выбирают
Когда вы видите себя на должности начальника в нашей фирмы?-Тут я вообще хотел сказать, когда чья то дочка будет на вашем месте. -Сказал. что когда повысят
Чего вы добились на своем последнем месте работы?-к моей работе не было претензий.
Я вообще был в шоке! Фирмочка штатом около 60 человек, живут кое как, ЗП серая. Такие амбиции у них, как будто, как будто я пришел устраиваться в Гаспром на руководящую должность! Вопросов по сути ни одного.
А нет был один, Почему вы не составляете формы КС-2 и КС-3? -Я говорю, что работал в фирмах где этим занимаются сметчики
И кстати ЗП у них всего то 25000р.
И после этого мне сказали, что нужно еще прийти на третье собеседование с директором. ХА ХА ХА.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
26 мая 2016в16:40
Здравствуй царская империя. Ни жилья ни денег на жилье. Снимай угол так как зп у рабочего 15т.
просто я
26 мая 2016в17:17
толку то что они отучились! с деньгами любой дурак отучится. кто может работать на хороших вакансиях так это простые работники которые отработали на своей работе порядком лет и знают её как свои пять пальцев.
scooter18
26 мая 2016в17:40
у нас всегда есть вакансии продажников
офф зп 33 -13% на начальной позиции
бонус не ограничен
работай не хочу, текучка бешеная потому что все приходят и сидят за 30 тыщ на попе... я работаю как вол постоянно на телефоне, продаю свыше нормы, претензий ко мне куча, ссоры с директором, но планы разрываю в клочья. бонусы под 100 плюс зп. работаю 6 лет. пришел на самую низкую позицию тогда это было 25.
было бы желание знаете ли
26 мая 2016в17:41
Да не желают большинство выпускников работать... и учиться тоже. Им нужна работа бумажки перекладывать, и чтобы платили за это много
Из-за специфики работы сами проводим собеседования с соискателями, так приходило много интересных личностей, например инженер-конструктор с опытом работы, не умеющий читать чертежи о_0 зарплату на испытательном сроке давали около 25 тысяч, с последующей аттестацией и повышением до... очень значительным повышением. В общем, человека, которого можно взять на испытательный срок, мы искали ТРИ МЕСЯЦА!!! При этом соискатели приходили каждый день, и не по одному. Да и в описании вакансии русским по белому были расписаны условия и требования
Про набор рабочих вообще сказка... они приходят, вдохновленные зарплатой, а тут шок - оказывается, работать-то весь рабочий день нужно. Большинство через два-три дня сливаются - им тяжело:-)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Юляня
26 мая 2016в17:58
Вопрос на собеседовании двум претендентам:
- Чем вы обоснуете желаемую зарплату в 40 тыс?
Первый претендент:
- У меня ипотека, надо содержать семью, машину, кушать...
Второй претендент :
- Я уже имею опыт работы в данной сфере два года, успешно завершил такие-то проекты и т.д.

Угадайте кого выберет работодатель? :)

А те, кто отвечают как первый претендент, потом удивляются - почему это директора Газпрома, Русала и прочих получают по миллиону в месяц и больше?
Да потому что у них 5 домов, 3 машины, надо 5 раз возить семью в отпуск, кушать в ресторанах.
Будьте реалистами! Зарплату платят за ваш вклад в работу, а не за ваши личные расходы.
Виталий
26 мая 2016в19:23
Отличники почти всегда работают на троечников
Сергий
26 мая 2016в19:51
Сколько проблем снимала бы система распределения выпускников на работу после ВУЗа по специальности. И ведь государство может это сделать, но тянет с этим, не хочет напрягать бизнес. А сразу же появился бы порядок в этом деле.
справедливость
26 мая 2016в21:09
Такую чепуху несете. Выпускник работать хочет. Дайте работу по специальности. Все такие умные, а сами то за 6 тысяч сейчас работать пойдете? Нет. Все давным давно пристроились когда рынок пустой был, а сейчас выкобениваетесь. Найдите сейчас работу с окладом 150... клоуны
Михаил
26 мая 2016в22:49
Не правда, я снизу начал, и вот уже 10 год там же и за те же деньги:-)
гарри
27 мая 2016в01:04
У нас на работе постоянно заходят разговоры и постоянно жалуются: нуууу вооот,куда пойти,если отсюда уволится?возьмут куда-нибудь на 20 000,это разве зп по сравнению с моей сегодняшней 35 000? где найти еще такую работу?

Я смотрю на них и смеюсь,пока я зарабатываю свой опыт на этой должности с зп 25 000,я не боюсь потерять или уйти с этой работы.Потому что знаю,что смогу найти новую.И мне приходили предложения на зп в 30-35 без того геморроя,что присутствует на этой работе,но мне пока что интересно чего-то достичь здесь.И если я переменю работу(а я этого никогда не боялся),то сделаю это легко,без страшилок и баек,что работы в городе нет,кроме этой.
А вот зп получается одинаковая как с высшим,так и без него на нашей работе.Но важен опыт,соображаловка и должность,на которую устраивают))
Мимохожий
27 мая 2016в09:10
Я конечно дико экскюзми, но многие выпускники на вопрос "чему вы научились в ВУЗе?" не могут ответить ничего вразумительного, в лучшем случае пытаются вспомнить названия предметов, которые им преподавали... Вот о каких высоких зарплатах может идти речь?
coffeshop
27 мая 2016в13:23
Откройте любой сайт работы, все вакансии "без опыта" - активные продажи, выполнение планов. Не выполнил план - получай 10тр оклад, либо гуляй.
Нормальные условия работы хотя бы дайте
Как-то так
28 мая 2016в02:22