Город Найти работу выпускникам мешает нежелание «снизу» начинать карьеру

Найти работу выпускникам мешает нежелание «снизу» начинать карьеру

Почти треть работодателей считает, что причиной может послужить отсутствие опыта

Выпускники Красноярска не могут найти работу из-за завышенных зарплатных ожиданий и нежелания начинать карьеру со стартовых позиций. Такое мнение выразило подавляющее большинство красноярских работодателей.

С 23 по 24 мая служба исследований Зарплата.ру опросила красноярских работодателей, чтобы узнать, готовы ли они взять на работу выпускников вузов. В опросе приняли участие 172 компании.

Как сообщается в исследовании, в большинстве опрошенных красноярских компаний (68 %) за последние полгода встречались вакансии, на которые могли претендовать выпускники. Завышенные зарплатные ожидания и нежелание начать карьеру со стартовых позиций — основные причины, по мнению руководителей, которые мешают выпускникам найти работу (соответственно 69 % и 67 % ответивших).

Почти треть работодателей (29 %) считает, что причиной может послужить отсутствие опыта, 24 % уверены, что выпускники не умеют презентовать себя. 12 % отталкивает внешний вид молодых соискателей. Также работодатели отмечают низкий уровень знаний, лень, нежелание самостоятельно развиваться в профессии.

Красный диплом или синий — не имеет значения для работодателя, потому что с задачами отличники и троечники справляются примерно одинаково (так считает 68 %). 21 % работодателей видит, что отличники преуспевают в решении задач. Поэтому почти половина работодателей (46 %) сообщает, что, принимая на работу выпускника вуза, не смотрит на средний балл в дипломе. Для 27 % оценки имеют значение, а для 25 % участников опроса — в зависимости от вакансии.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства