Караульный на посту в части был избит за требование о досмотре личного авто офицера

Офицер получил условный срок за избиение дневального, сообщили 19 мая в пресс-службе Красноярского гарнизонного суда.

По данным пресс-службы, в середине февраля 2016 года капитан в утреннее время на КПП воинской части отказался выполнить законное требование дневального по КПП. Он отказался предоставить свой автомобиль на проверку на наличие запрещенных предметов для предотвращения и предупреждения террористических актов.

Капитан проигнорировал требования дневального и установленный порядок проезда транспортных средств на территорию воинской части и заставил дневального запустить его автомобиль в часть досмотра: он ударил его ногой, обутой в армейский ботинок, в область груди. От удара дневальный упал перед ним на колени, после чего капитан нанес ему еще семь ударов руками по голове. В какой части какого района края это произошло, в суде не уточняется.

19 мая приговором Красноярского гарнизонного военного суда капитан был признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в Вооруженных силах РФ на срок 2 года.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (19)

19
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
че каво
20 мая 2016в16:09
приговор от самого гуманного суда в мире
"браво"
аноним
20 мая 2016в16:30
А потом - тут взорвали...там взорвали... там терракт...там диверсия..давайте офицеры, продолжайте в том же духе! Вы же старше по званию - вам все можно!
Сергей
20 мая 2016в16:32
Да, гнать надо таких офицеров из армии, а не лишать на 2 года.
игорь
20 мая 2016в16:35
Вот если бы наоборот солдат навалял капитану, получил бы года 3 самой настоящей зоны
Реалист
20 мая 2016в16:48
Я смотрю в армии нашей как был бардак и беспредел, так и остался, ничего не меняется. Ни сокращение срока службы, ни пропаганда престижа службы в армии не помогают.
антон
20 мая 2016в17:02
Насколько я помню, приговоры военных судов гораздо суровее, чем гражданских. А здесь получается наоборот.
20 мая 2016в17:06
Мягкий приговор... Офицеру надо было давать реальный срок, в назидании другим! Рыба гниет с головы... Старшие офицеры угнетают младших офицеров(собирают "добровольные" взносы, заставляют подписывать липовые документы, заставляют участвовать в хищениях, угрожая при этом увольнением, переводом в другую часть, и т.д. и т.п ). А после этого младшие офицеры начинают обирать солдат, срываться на них, зачастую применяя при этом оскорбления и физическую силу! И никакие реформы не помогут....
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 мая 2016в17:12
Когда что-то из подобных случаев приходилось слышать, всегда задавался вопросом.. А что если (упаси Бог конечно!) .. завтра этому офицеру, из одного окопа подниматься в атаку с этим солдатом? Вот и я думаю...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 мая 2016в17:16
Однако, как быстро приговор вынесли.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 мая 2016в17:17
Военный суд, и так мягко. А судьи кто? Такие же
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Чел
20 мая 2016в17:33
Помню из личного опыта - простых солдат обычно вот так избивают трусливые да гнилые людишки.
У меня командир роты был обладателем Дана по карате, так я не помню чтоб он за два года хоть раз кого-то ударил. Да и орал-то всего пару раз и то по делу)) Остальные же.. кто на что горазд, такие издевательства выдумали порой..
ufhhb
20 мая 2016в22:14
У меня в части только старшина был "бешеный",но ни один офицер,ни старшина не бил солдат.Все просто,они имели разряды по различным "боевым" дисциплинам - просто брали в замок с переворотом:))) и тому подобное,но это было поучительно,а не избиение младшего.Только за косяки солдата и то редко,ведь есть простые отжимания,зачем каждый раз "комок" мять.
Вот к чему к чему,а в армии у меня к офицерам не было претензий.Уходил даже пацанов рыбой копченой одаривали,прощались.
Ученый
20 мая 2016в22:51
Как отслуживший срочку заявляю что сейчас эти "офицеры" постоянно избивают солдат по любому поводу!
в запасе
20 мая 2016в23:51
Служил 88-90, так у нас про такое подумать даже не могли, а на личных машинах в дивизию даже полканы из штаба не заезжали. Большинство офицеров(командиры взводов, рот) были классные справедливые мужики. У нас призыв в роте был 23 человека, все в отпуск съездили!
Кот
21 мая 2016в11:43
А как же 116 - побои!? Адвоката нужно было парню нанимать...