Строители за свой счет снесли аварийный барак под две 19-этажки у ТЮЗа (фото)

Впервые в Красноярске аварийный барак расселили и снесли за счет строителей.

Как уточнили в пресс-службе департамента градостроительства, снесен двухэтажный деревянный дом на ул. Базарной, 168.

Напомним, проект развития застроенной территории по ул. Базарной, на которой размещено 2 аварийных дома, является пилотным для Красноярска. В ноябре 2014 года между департаментом и ООО ФСК «Готика» был заключен соответствующий договор. Согласно его условиям, застройщик был обязан расселить один многоквартирный дом в течение 2 лет с момента заключения сделки.

Это случилось на полгода раньше поставленного срока. Расходы застройщика на покупку жилья для 8 семей, проживавших в бараке, составили 25 млн руб.

Еще один дом по ул. Базарная, 174 (7 семей) расселен в рамках региональной адресной программы за счет средств бюджета. Его снос запланирован на июнь 2016 года.

После этого на территории общей площадью 7,7 тыс. кв. м начнется строительство двух многоэтажных жилых домов на 216 квартир, а также будут построены детский городок и подземная многоуровневая парковка, установлены скамейки, разбиты газоны. Возведение первого объекта завершится уже к 2018 году.

Согласно сайту компании «Готика», на месте снесенных бараков будет построено два 19 этажных жилых дома. Квартиры будут сдавать с чистовой отделкой.

НГС.НОВОСТИ
Фото fskgotika.ru

Комментарии (16)

16
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
19 мая 2016в09:53
ну как за свой счет, за счет будущих покупателей этих квартир
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Говорю Правду!
19 мая 2016в09:55
Повезло жильцам бараков. Хоть какие то хорошие новости есть радующие людей ))
Чикаго
19 мая 2016в09:57
Правильно) допустим : поторатили они на расселения и покупку земли 50мл, а в итоге выручат 200мл, + откаты) все просто)
Ведьма
19 мая 2016в10:14
Базарная 168 это же полусгоревший дом. Жильцам этого дома еще в прошлом году квартиры предоставили,документы готовили,ключами возле носа помахали и....все,кому-то их кв метры окпзались нужнее.Еще год половина дома жила там,пока не случился пожар в расселенной части.Людей жалко,играют власти ими,как марионетками
19 мая 2016в10:18
Им это с лихвой окупится :) А вообще хорошая практика, чтобы застройщик сам расселял из аварийного жилья. Надеюсь, сделали это не в ущерб людям, по нормамю
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
игорь
19 мая 2016в10:41
Я не понял, а обычно за счет бюджета сносят что ли? Строителям нужно место а освобождает ег мэрия?
Местный
19 мая 2016в13:13
Вообще конечно, очевидно, что переборщили они там с этими домами. Двести с лишним квартир против двенадцати переселенных. При этом второй барак государство переселило, а власти подарили право строить на земле уплотненку. Интересно. Впихнуть-то впихнули дома, а как люди будут в школу добираться - никто не ответил. Рядом совсем начальная школа района.
Вавиловский
19 мая 2016в13:16
Шиманский, наверное, обзавидовался. 8 квартир расселить и построить два дома по 19 этажей. И никто митингов не устраивает, не выступает. Тихо-спокойно. Красота.
испортили вавилова
19 мая 2016в14:15
а они подумали об инфраструктуре?? садики в окгуре переполнены 11 лицей тоже. вместо 15 семей заселят 300. Парковочных мест не БУДЕТ. там нет площадей под парковку! только подземку сделают по цене 1млн за место..
Здравствуйте
19 мая 2016в18:47
Администрация по документам сама расселила оба дома, а денежки тютю
Вавилова 54б
19 окт 2016в12:18
Живу на против барака (Базарная 174)
Очень не приятно смотреть каждый день на данную разруху, сегодня смотрю начали разбирать крышу, видимо собираются сносить! Еще бы и помойку перенесли, дышать нечем, всегда грязь, мусор, еще и туалет деревянный стоит, крысы метровые бегают, машины грызут!!!
Поскорее бы уже со всем этим разобрались, щас стройка начнется, не поспишь:)
А парковачных мест здесь и в правду нет, некуда поставить авто!