Город Фотограф в суде заплатил 1,5 тысячи женщине за отказ «сделать ее красивой» на фото для прав

Фотограф в суде заплатил 1,5 тысячи женщине за отказ «сделать ее красивой» на фото для прав

Женщина просила сделать фотографии в очках и без для водительского удостоверения

В Красноярском крае женщина отсудила компенсацию за то, что фотограф отказался ее фотографировать, сообщили 29 апреля в пресс-службе краевого суда.

В августе 2015 года жительница Норильска хотела сфотографироваться в местном фотоателье на международное водительское удостоверение. Она попросила сделать «красивые фотографии» в двух вариантах — в очках и без очков. Однако фотограф сказал, что «это не фотосессия», а также поинтересовался, что именно написано в ее медицинской справке — вождение в очках или без них.

На это женщина ответила, что для выполнения ее заказа задавать такой вопрос излишне. В исковом заявлении она написала, что далее ей «пришлось выслушать много ненужных для оказания услуги слов и некорректных высказываний, поучения, оценивания, оскорбления, высокомерного и бестактного обращения».

В итоге предприниматель фотографировать женщину отказался, а на просьбу дать жалобную книгу ответил, что ее нет. Такое поведение клиентка расценила как некорректное, унижающее ее честь и достоинство.

Норильский суд отказал истице в удовлетворении иска о защите прав потребителя, сославшись на то, что не был заключен договор на оказание услуг. Но женщина обжаловала судебное решение.

Краевой суд принял ее доводы во внимание. «Доказательств отсутствия возможности предоставить свои услуги клиентке фотограф в суд не представил», — указали в суде. В итоге краевой суд постановил взыскать компенсацию морального вреда — 1 тыс. руб. и штраф 500 руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства