Женщина отсудила у больницы 2,2 млн за полученную ребенком во время родов инвалидность

В Красноярском крае женщина отсудила у больницы свыше 2,2 млн руб. за неправильно принятые роды, из-за чего новорожденная девочка стала инвалидом. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

Как рассказали в ведомстве, инцидент произошел в Тасеево: беременная женщина в положенный срок с начавшейся родовой деятельностью поступила в родильный дом КГБУЗ «Тасеевская районная больница». Через 8 часов роженицу взяли на родовой стол, и при острой гипоксии плода был применен вакуум-экстрактор. Еще через полчаса родилась девочка с асфиксией. Состояние младенца при рождении было очень тяжелое, проводились реанимационные мероприятия.

Длительное время ребенок находился в различных медучреждениях. В возрасте 10 месяцев врачебная комиссия в Красноярской краевой детской больнице выставила ребенку диагноз «ДЦП, частичная атрофия зрительных нервов, эпилепсия со сложными моторными приступами», было рекомендовано оформление инвалидности.

По заключению экспертов, к тяжелым последствиям привела неправильно выбранная тактика ведения родов, необоснованный отказ в операции кесарева сечения. Имело место и ненадлежащее наблюдение за состоянием плода в родах, а без основания проведенная родостимуляция привела к гипоксии плода.

В декабре 2015 года Тасеевский районный суд постановил взыскать с Тасеевской больницы компенсацию морального вреда в пользу женщины 100 тыс. руб., в пользу ребенка в лице законного представителя — матери — 1,4 млн руб., а также 30 тыс. руб. материального ущерба на приобретение лекарств и прохождение медицинских процедур, в частности, массажа. Однако истица обжаловала решение в краевом суде, считая сумму заниженной. Суд постановил взыскать с больницы штраф в 50 % от полученной суммы: 65 тыс. руб. в пользу матери и 700 тыс. руб. — в пользу ребенка. Общая сумма — 2,29 млн руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (18)

18
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Iehbr
29 апр 2016в15:36
С такой компенсацией, тасеевская больница может закрываться (сарказм)...
Илья
29 апр 2016в15:57
Из бюджетных средств заплатят компенсацию
Гость
29 апр 2016в15:58
Представляете, жить, смотреть на своего больного ребёнка и знать, что все могло быть иначе.. :(
Хороший человек
29 апр 2016в16:02
Они там чуть ли ни опыты проводят над людьми. Свою маму 3 года назад из могилы вытащила. Поставили один диагноз по женской части, в итоге совсем другой в органах пищеварения, намного тяжелее, чем казалось!!! В итоге сами бегали по всем больницам и всего добивались.
В Тасеево типичные анализы крови не могут взять. С чем приехала моя мама, в краевой больнице за голову взялись!!!
Разогнать всех, а главврача тем более, чтобы умели за последствия отвечать и нести ответственность за свои знания и умения!
Надо было тоже засудить эту "ветеринарку!!!
Тыры-пыры
29 апр 2016в16:04
Пусть отдадут Mercedes арестованный у замминистра, ему всё равно он понадобится не скоро...
Гость
29 апр 2016в16:09
что же лучше - иметь больницу с такими результатами или не иметь вообще? не думаю, что в Тасеево очередь из врачей стоит.
Джаспер
29 апр 2016в16:13
Да пофигу на эти 2,3 миллиона лучше бы девочка здоровая была. Говорила мне мама в детстве что здоровье ни за какие деньги не купишь! Очень жаль эту семью. И еще больше жаль, что врачам выговор сделают и эти "профессионалы" дальше будут детей калечить и жизни им гробить.
Поло
29 апр 2016в16:22
Мало отсудила !!! За такое уволить этих людей и до врачебной практики не допускать !
Гостья
29 апр 2016в16:56
Как будто ей эти 2 млн вернут здоровье ребенка
29 апр 2016в21:17
Я вот реально не понимаю, неужели некоторым врачам сложно просто качественно выполнять свою работу? Почему было нельзя сделать кесарево вовремя. Как они вообще живут, зная что чьи то искалеченные судьбы результат их работы
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
чудовищи
30 апр 2016в09:40
когда уже врачам запретят стимуляцию родов налево и направо, без показаний, лишь бы поскорей отделаться от роженицы?