Дочь пенсионера возмутилась отказом «скорой» ехать на вызов из-за возраста пациента

В Красноярске «скорая» отказалась госпитализировать 82-летнего мужчину, больного пневмонией. Его дочь утверждает, что из-за его возраста врачи не хотели к ним ехать.

Инцидент произошел неделю назад. Как сообщает телеканал «СТС-Прима», жительница Березовки вызвала бригаду «скорой помощи» для своего пожилого отца. Как передает слова красноярки телеканал, врачи ей сказали, что для такого пожилого специально никто не поедет. При этом из прямой речи родственницы непонятно, приехала все-таки «скорая» или нет.

В пресс-службе минздрава рассказали, что в больнице уже провели служебную проверку по случившемуся. Как передали слова руководства Березовской ЦРБ в минздраве, 13 марта женщина вызвала «скорую» своему отцу, бригада врачей приехала, провела осмотр и решила, что оснований госпитализировать мужчину нет.

На следующий день вызов повторился, и только после этого было принято решение забрать дедушку в больницу и положить в стационар. Сейчас он находится на лечении, наблюдается положительная динамика.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (63)

63
пупок 22 мар 2016в12:44 Такая же история была... Отказались забирать со словами тут пару дней осталось, смысл нам возить..... Человек прожил еще год... Помог знакомый врач...
Выживший 22 мар 2016в12:43 Одно время лежал с температурой 42℃ и галюцинациями. Приехала скорая. Врачиха: - Да у вас всё нормально! Лежите и температуру сбивайте!
Neo 22 мар 2016в12:44 бардак...
пупок 22 мар 2016в12:44 Такая же история была... Отказались забирать со словами тут пару дней осталось, смысл нам возить..... Человек прожил еще год... Помог знакомый врач...
Выживший 22 мар 2016в12:43 Одно время лежал с температурой 42℃ и галюцинациями. Приехала скорая. Врачиха: - Да у вас всё нормально! Лежите и температуру сбивайте!
Neo 22 мар 2016в12:44 бардак...
225 22 мар 2016в13:05 Пневмонию пропустили- врачи за это получат от начальства, тут их вина. Что скорая отказалась ехать никогда не поверю, сейчас на все вызовы выезжают.
Гостья 22 мар 2016в14:07 не имеют права отказать. никогда в это не поверю,что из за возраста отказали. может температура тела например была 37.2 и вам предложили самим придти к уч.врачу...? А вы,как раз из за возраста отца, поленились его отвести к уч.терапевту..? вот это более реально звучит.
225 22 мар 2016в13:05 Пневмонию пропустили- врачи за это получат от начальства, тут их вина. Что скорая отказалась ехать никогда не поверю, сейчас на все вызовы выезжают.12 ответов
Гостья 22 мар 2016в14:07 не имеют права отказать. никогда в это не поверю,что из за возраста отказали. может температура тела например была 37.2 и вам предложили самим придти к уч.врачу...? А вы,как раз из за возраста отца, поленились его отвести к уч.терапевту..? вот это более реально звучит.6 ответов
Zmei 22 мар 2016в13:42 Врачи только за мзду шевелиться начинают, а за оклад время тянут на работе5 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Выживший
22 мар 2016в12:43популярный
Одно время лежал с температурой 42℃ и галюцинациями. Приехала скорая. Врачиха: - Да у вас всё нормально! Лежите и температуру сбивайте!
пупок
22 мар 2016в12:44популярный
Такая же история была... Отказались забирать со словами тут пару дней осталось, смысл нам возить..... Человек прожил еще год... Помог знакомый врач...
Neo
22 мар 2016в12:44популярный
бардак...
Андрей Николаевич
22 мар 2016в13:03
Не скажу за Красноярск, но в Липецке за неделю, в феврале, к моей 90 летней матери приезжали по моему вызову 3 раза без проблем! Раз даже я настоял, чтобы привезли в больницу для снимка руки на предмет перелома. Сейчас,как огурец - бегает и готовится к новому садово-огородному сезону.
225
22 мар 2016в13:05
Пневмонию пропустили- врачи за это получат от начальства, тут их вина. Что скорая отказалась ехать никогда не поверю, сейчас на все вызовы выезжают.
Евгений
22 мар 2016в13:18
Лежал темпиратурой 39.2 пошевелиться не мог, вызвали скорую она ко мне в Солнечный ехала 4 с половиной часа. Если бы окочурился, уже остыть бы успел))
Игорь
22 мар 2016в13:34
мне к ребенку ехала скорая 3 часа с лишним...зато светофоры со спецсигналами и маячками проезжают
Обычный
22 мар 2016в13:36
Очень интересно, почему когда звонишь в полицию, полицейский обязан назвать свою фамилию (есть на кого пожаловаться ), а в скорой помощи говорят номер подстанции? На кого там жаловаться? Где персонализация ответственности? Почему при общении полицейский обязан представиться, а медики как тени в белых халатах? Не представляются и ответственность не несут. Для для облегчения жизни жуликов законы и приказы принимаются, а для нуждающегося в мед.помощи нет.
Zmei
22 мар 2016в13:42
Врачи только за мзду шевелиться начинают, а за оклад время тянут на работе
Гостья
22 мар 2016в14:07
не имеют права отказать. никогда в это не поверю,что из за возраста отказали. может температура тела например была 37.2 и вам предложили самим придти к уч.врачу...? А вы,как раз из за возраста отца, поленились его отвести к уч.терапевту..? вот это более реально звучит.
Гость
22 мар 2016в15:02
Не врачам на скорую надо жаловаться, а в министерство. Нельзя врачам на все вызовы ездить, не положено. У них есть устав и правила, к кому и с каким синдромом можно ехать, а к кому нет. Озвучивайте правильно и подробно, что у вас случилось. И тянуть до последнего тоже не надо. А то привыкли все всегда до последнего тянуть, а потом скорую вызывать и она всегда во всем виновата.
Да и как будто все подряд у нас скорую пропускают. Иной раз смотришь - скорая и с маячками, и с сиреной, и только единицы пытаются пропустить. Зато потом все жалуются, что едет скорая 4 часа.
У вас может температура 38, а кого-то в этот момент машина сбила и кому-то помощь больше нужна.
Вечно все виноваты, кроме вас самих. Следите за своим здоровьем, господа.
Andrew
22 мар 2016в15:55
У меня прабабушка приболела однажды, было ей 93 года, вроде. Положили в больницу, нужна была операция. Врачи отговаривали не делать, зачем, своё отжила уже и тд. В итоге согласие на операцию конечно же мы дали. Итог уже 100 лет ей)
Бабушка
22 мар 2016в16:14
Это что получается теперь, заболеешь и на Бога надейся. Может все больницы тогда закрыть,оставить только для власть имущих места. Людей много,все не вымрут.
Центравой
22 мар 2016в16:16
Есть такое дело... В Красноярске не хотят выезжать бригады скорой помощи к людям в возрасте за 80 лет... И это к сожалению это действующий факт... И все об этом знают - и глав.врачи, и в минздраве... И даже есть у них между собой негласное указание насчет "людей" такого возраста... Неоднократно сталкивались... Позор...
NNN
22 мар 2016в16:37
Вызывали папе скорую, приехали быстро. А вот документы заполняли 40 минут - у него целая папка с бумагами, он только с операции прибыл. Забрали в стационар и в приемном покое также заполняли документы, переписывая всю эту папку. Папа там и умер, не дождавшись помощи.

Всё равно виню нашу глупую участкового терапевта. Она полгода назад не разглядела у папы инфаркт, списав на возраст. А папе было 58 лет! Он с этим инфарктом ходил месяц в больницу то кровь из пальчика сдавал, то рецептик на таблеточки от давления получал. Пока кардиолог из отпуска не вышла. Вот тогда все забегали. Но было уже поздно.
Алина
22 мар 2016в17:32
Похожая ситуация была. Брат лежал с температурой 40-41 сутки, ни чем не сбивалась. Скорая приезжала ДВА раза, говорили - "Да все ок, ну, вы ж болеете, конечно температура будет" и уезжала. Когда он уже покрылся багровыми пятнали и становилось ему все хуже, скорая на третий раз все-таки удосужилась его госпитализировать. По итогу оказалось, грипп и пневмония. Так, эти же врачи потом ещё говорили, что почему так поздно для госпитализации обратились. У нас слов не было.
Астматик
23 мар 2016в01:11
Тоже как-то приступ произошел, сама задыхалась, не могла вызвать скорую, спасибо соседям, которые позвонили им и подруге, так вот подруга с черемушек в Покровку прилетела быстрей, чем скорая! Врачей не было 1,5 часа, за это врем я дважды звонили в скорую, где отвечали "ждите к вам едут", и в итоге позвонили в службу спасения, через 10 минут меня откачивали
Vibi
23 мар 2016в09:05
Какие у всех комментаторов печальные истории.
А про себя скажу - ну не знаю. К нам всегда скорая приезжает. Да и вызываем мы ее только по экстренным случаям и ночью.
А днем можно и до поликлиники дойти или участкового врача вызвать.
Кстати говоря, в поликлинике тоже все нормально: можно спокойно получить направление к нужному врачу, главное четко объяснить терапевту что беспокоит, а то посмотришь на некоторых "больных" - толком ничего объяснить не могут, зато требовать горазды.
Стоит отметить, что врачи тоже разные бывают. Если ваш врач оказался действительно некомпетентен - кто мешает обратиться к другому?
Главное, как уже было сказано выше, не тянуть до последнего.
Викторович
23 мар 2016в10:02
Сталина на них нет! Давно бы уже всех к стенке поставили!!!
Лилия
23 мар 2016в10:03
У бабушки (70 лет) сердечный приступ, скорая приехала, и сидят бумажки оформляют, вместо того чтоб помощь оказывать, Свекровь (она медик) кипиш там подняла..... быстро все сделали... обострение сняли и в больницу увезли... 3 года уже прошло... Все хорошо... А тогда бы еще минут 5-10....
Ольга
23 мар 2016в10:45
Прочитала комментарии, аж противно! Какие медики у нас плохие, прям специально людей хоронят! Хочется спросить: Люди, а вы где и кем работаете? Обсуждать и рассуждать все - высококвалифицированные специалисты! Я строитель! Как я могу судить действия врачей и делать какие-то заключения, если у меня для этого нет ни медицинского образования, ни знаний! Меня еще ни разу ни в одной больнице не послали и не оскорбили, хотя я обращаюсь только в государственные медучереждения и доверяю только им, т.к. знаю что работа частных клиник направлена в основном на зарабатывание денег!
Катя
23 мар 2016в12:56
К сожалению, медицина погрязла в бумажной волоките! Врачи боятся брать пациентов в возрасте, тк отвечать за смерть на руках и писать кучу объяснительных никто не хочет. В Кемеровской области бабушку мою в 80 лет с инсультом брать не хотели, дважды приезжали и уезжали, типа старая уже, пока не пригрозили звонком на горячую линию скорой помощи, на третий раз забрали, три года прошло, бабушка жива, огород садит, на рынке торгует... А знакомая фельдшер скорой помощи районной больницы рассказывала, как взяла бабушку на госпитализацию, которая явно умирала, бабушке было за 90, и не довезла ее до больнице, так ее потом объяснительные писать заставляли и главврач вынес очень строгое предупреждение на повышенных тонах, смысл беседы был: "зачем ты ее вообще брала, кто теперь отвечать за смерть в больнице будет?", а не взять бабушку знакомая не могла, есть еще врачи по призванию, да и родственники надеялись до последнего...
Грустно
23 мар 2016в14:08
У меня свекровь после операции была не ходячая, ничего не заживало, врачи отказались делать повторную операцию, мол вен на руках нет, даже капельницу поставить некуда. Выписали домой с фразой, она бы у вас выходные протянула- хорошо. А она в гниющем состоянии с открытой раной еще 3 недели дома пролежала и промучилась, пока не умерла. А врачи ни в какую не хотели забирать обратно и как-либо помочь. Такого никому не пожелаешь пережить.
Елена
24 мар 2016в11:33
Буквально на днях бабушке 88лет вызывала скорую, ехали час, звонила два раза, сказали ждите по освобождению, до приезда делать то-то и принимать то-то. Приехали, сначала осмотр и манипуляции, после заполнение бумаг. У меня никогда не было претензий к скорой, считаю вызовы в порядке важности распределяются и то, что к старикам едут в последнюю очередь логично. К сожалению, что ни говори, а после 80 лет организм уже настолько изношен. что люди просто доживают.