Стоматолог сломал челюсть пациентке при удалении зуба мудрости

В Красноярском крае стоматолог сломал челюсть пациентке, когда вырывал ей зуб. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Прокурорская проверка установила, что 7 июля 2014 года стоматолог-хирург норильской городской стоматологической поликлиники при удалении зуба пациентке сломал ей нижнюю челюсть, причинив вред здоровью средней тяжести.

Было установлено, что при удалении 38-го зуба врач применил чрезмерную силу и грубую работу элеватором и долотом, что повлекло осложнения. После случившегося врач уволился с работы.

15 февраля 2016 года решение Норильского городского суда был удовлетворен иск, c медицинского учреждения в пользу пациентки взыскали 150 тыс. руб. моральной компенсации и 75 тыс. руб. штрафа.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (42)

42
Александр 03 мар 2016в13:05 Женщина с 38-ю зубами, это великолепно! Аплодирую стоя!
тип 03 мар 2016в12:52 не зря я стоматологов боюсь.
Alex 03 мар 2016в13:02 Не знал что у людей 38 зубов
тип 03 мар 2016в12:52 не зря я стоматологов боюсь.
Чтец 03 мар 2016в13:09 Блин, 38 - это 8-ой зуб в 3 четверти. По рабоче-крестьянски - зуб "мудрости" слева(если сторону не спутал) внизу.
Елена 03 мар 2016в12:55 А мне верхнюю шестерку так выдернули, что перфорацию пазухи сделали, т.е чай пью, вроде в рот наливаю, а через нос выливается. Неповторимые ощущения. В итоге в бсмп пластику челюсти делали. Никаких компенсаций не добилась, только стоимость удаления зуба обратно вернули.
Дивногорец 03 мар 2016в13:13 Видимо, нужно обновлять знания по анатомии (либо мне, либо тому, кто писал новость). Я почему-то всегда считал, что у людей - 32 зуба... По крайней мере, в школе так учили. :)
Александр 03 мар 2016в13:05 Женщина с 38-ю зубами, это великолепно! Аплодирую стоя!
Alex 03 мар 2016в13:02 Не знал что у людей 38 зубов
Миха 03 мар 2016в13:43 Люди не пойму или от жизни отстал 38 зуб пишут во всех новостях, их же всего 32, или это последствия реформы образования4 ответа
Елена 03 мар 2016в12:55 А мне верхнюю шестерку так выдернули, что перфорацию пазухи сделали, т.е чай пью, вроде в рот наливаю, а через нос выливается. Неповторимые ощущения. В итоге в бсмп пластику челюсти делали. Никаких компенсаций не добилась, только стоимость удаления зуба обратно вернули.3 ответа
Екатерина 03 мар 2016в13:29 Больше всего поражает неграмотность людей, 38 зуб, это зуб мудрости, так его называют в простонародье.А вообще очень не квалифицированные работники мед. учреждений пугают. А откуда они берутся не квалифицированными? В институтах не учат, всем лишь бы денег побольше отмыть.2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
тип
03 мар 2016в12:52популярный
не зря я стоматологов боюсь.
Елена
03 мар 2016в12:55
А мне верхнюю шестерку так выдернули, что перфорацию пазухи сделали, т.е чай пью, вроде в рот наливаю, а через нос выливается. Неповторимые ощущения. В итоге в бсмп пластику челюсти делали. Никаких компенсаций не добилась, только стоимость удаления зуба обратно вернули.
Максим
03 мар 2016в13:00
38 зубов у пациента?
Alex
03 мар 2016в13:02популярный
Не знал что у людей 38 зубов
Евгений
03 мар 2016в13:03
а не долго ли она решения суда ждала? очередная бюрократия на лицо
Гость
03 мар 2016в13:03
Кошмаааар!😰 мне дальний зуб рвали и угол рта разорвали слегка((((((
Александр
03 мар 2016в13:05популярный
Женщина с 38-ю зубами, это великолепно! Аплодирую стоя!
Чтец
03 мар 2016в13:09
Блин, 38 - это 8-ой зуб в 3 четверти. По рабоче-крестьянски - зуб "мудрости" слева(если сторону не спутал) внизу.
03 мар 2016в13:13
У меня было сложное удаление зуба мудрости, так думала, что тоже челюсть свернут, но хирург попался очень хороший, даже отека практически не было после удаления и шов быстро затянулся.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 мар 2016в13:13
Видимо, нужно обновлять знания по анатомии (либо мне, либо тому, кто писал новость). Я почему-то всегда считал, что у людей - 32 зуба... По крайней мере, в школе так учили. :)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Красноярск - Норильск
03 мар 2016в13:26
Норильская городская стоматология она такая, да. Жуткое место. А в частной ценник - космос, по сравнению с Красноярском. Плохо, что далеко не у всех есть такая возможность и бывает, что и сил нет терпеть, если что-то серьезное с зубами.
гарри
03 мар 2016в13:27
О-о,вырывали зуб в платной,который находился на небе как бы,в стороне от линии зубов...рвала с час,оба вспотели,зуб сложнейший,заживал месяца два,такая воронка до сих пор...Думал на сквозь в пазуху залез,но вроде обошлось.
Гость
03 мар 2016в13:28
Больше всего поражает неграмотность людей, 38 зуб, это зуб мудрости, так его называют в простонародье.А вообще очень не квалифицированные работники мед. учреждений пугают. А откуда они берутся не квалифицированными? В институтах не учат, всем лишь бы денег побольше отмыть.
Екатерина
03 мар 2016в13:29
Больше всего поражает неграмотность людей, 38 зуб, это зуб мудрости, так его называют в простонародье.А вообще очень не квалифицированные работники мед. учреждений пугают. А откуда они берутся не квалифицированными? В институтах не учат, всем лишь бы денег побольше отмыть.
Миха
03 мар 2016в13:43
Люди не пойму или от жизни отстал 38 зуб пишут во всех новостях, их же всего 32, или это последствия реформы образования
василий
03 мар 2016в13:47
Это наверно родственик врача из Белгорода
Я
03 мар 2016в14:14
Мне как-то так рот порвали
Я
03 мар 2016в14:15
Суровые норильские врачи
03 мар 2016в14:39
Я почти так же пол года назад зуб мудрости вырвал в больнице. теперь хожу только в платную клинику которая за 200 км от места жительства
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
03 мар 2016в14:39
Как раз собиралась в пятницу идти вырывать зуб мудрости :(( и так страшно было, а после таких новостей и комментариев так вообще..
03 мар 2016в15:34
Люди, чтобы не быть жертвами вот таких вот стоматологов - надо ухаживать за своими зубами. Чистить их правильно два раза: утром и вечером, пользоваться зубной нитью и раз в полгода ходить в смотровой кабинет на профосмотр. А то дождетесь, что зубы разваливаются и их удалять надо, а потом ноете...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Васек
03 мар 2016в16:20
Мне лет 15 назад " мясник" с зубной поликлиники на парашютной вырвал зуб с куском челюсти, и даже ничего не сказал. Когда наркоз отошёл я от боли чуть не охренел
Илья
03 мар 2016в16:42
по стоматологической таблице у человека 11-18 зубы - верхняя челюсть справа.21-28 верхняя челюсть слева.31-38 зубы нижняя челюсть слева и 41-48 зубы нижней челюсти справа.
теща
03 мар 2016в18:16
У стоматологов свои подсчеты зубов- ведь по количеству лечения и оплата
Стас
04 мар 2016в08:48
Читаю новость, сидя в Краевой больнице в очереди к челюстно-лицевому, после неудачного удаления ) Провинциальным стоматологам, пользуясь случаем, огромный "респект".