Город Осужденный за убийства юрист отсудил 26 тысяч евро у государства за условия содержания

Осужденный за убийства юрист отсудил 26 тысяч евро у государства за условия содержания

Мужчина пожаловался на тесные, душные и холодные автозаки

Осужденный из Красноярска отсудил у государства 26 тыс. евро за то, что его возили по городу в тесном и холодном автомобиле для заключенных. Решение было принято после обращения мужчины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Мужчина подал иск в ЕСПЧ в 2014 году. Он заявил, что в период с декабря 2005 года по январь 2012 года, а затем с февраля 2012 по март 2012 года его возили по городу в автозаке. Водители автомобиля не имели прав категории для перевозки большого числа пассажиров, в машине не было ремней безопасности, освещения, отопления, санузла, запасного выхода. В европейскую инстанцию мужчина обратился после того, как Центральный районный и краевой суды встали на сторону полиции.

В Европейском суде дело до слушаний не дошло. В октябре 2014 года представители России в этой инстанции признали нарушение Конвенции о защите прав человека и согласились добровольно выплатить мужчине 26 тыс. евро.

В момент рассмотрения исков мужчина отбывал наказание в одной из колоний Красноярского края. После решения Европейского суда заключенный снова обратился в Центральный суд Красноярска. В новом иске он указал: дело в Европейском суде касалось только перевозки в холодном и темном автозаке из СИЗО в изолятор Железнодорожного суда. А за годы под стражей его в таких же условиях привозили и в Центральный суд, и в краевой. Заключенный требовал наказать полицию Красноярска за бездействие. В декабре 2015 года краевой суд этот иск отклонил.

В архивах Железнодорожного суда есть приговор в отношении этого же мужчины. По нему в 2007 году мужчина получил 24 года за серию мошенничеств и убийств. Как говорится в документах прокуратуры, 27-летний выпускник юрфака сколотил группу из безработных и бомжей. В 2005 в Красноярске таинственным образом исчез одинокий владелец квартиры. После чего недвижимость исчезнувшего через подставные фирмы перешла к знакомым юриста и была выставлена на продажу, владелец подставных фирм убит. В том же году юрист через фирму, зарегистрированную на безработного, заключил договор купли-продажи с одной фирмой. После вскрытия этого факта директора подставной фирмы избивали до тех пор, пока он не согласился признать свою подпись.

В жалобе в Верховный Суд осужденный юрист с приговором не соглашался. По его мнению, присяжные демонстрировали свою необъективность и были предвзяты. Суд не проводил экспертизу почерка на документах и не пресек оскорблений в суде адвокатов. Верховный Суд оставил приговор без изменений. В одной из последних апелляций, где осужденный ходатайствует о сокращении срока, говорится, что мужчина признает вину.

На сегодня в общей сложности мужчина подал несколько десятков исков к полиции города, структурам ГУФСИН, судебному департаменту, Министерству юстиции РФ, Министерству финансов за условия транспортировки и содержания под стражей.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства