Город Ученые назвали новую причину появления страшной древней чумы

Ученые назвали новую причину появления страшной древней чумы

Эпидемия способствовала падению Византии

Ученые назвали одну из причин падения Византии и образования первого арабского халифата. Красноярские специалисты принимали участие в исследовании. Статья опубликована на сайте научного журнала Nature Geoscience.

В ней ученые изучали структуры нескольких сотен древних деревьев на Алтае и сравнивали их с деревьями с Альп. Оказалось, что в VI–VII веках нашей эры земля пережила резкое похолодание после извержения трех вулканов в 536, 540, 547 годах.

В эти же годы произошло много значимых потрясений для человечества — первая в истории вспышка чумы в Византии (т.н. «чума Юстиниана», число погибших от нее доходит до 25 млн человек), завезенная либо с Египта, либо с Ближнего Востока.

Ученые винят в этом климат — падение температур вызвало снижение урожайности и вынудило Византию импортировать хлеб из южных регионов империи, что привело к распространению чумы. Аналогичные вещи могли послужить причиной падения империи Сасанидов (Персия), а также вынудить славян мигрировать с севера на южные Балканы, а предков тюрков — в сторону Китая. В то же время на Арабском полуострове стало более влажно и появилась растительность — это привело к усилению исламских племен, которые образовали первый халифат.

При этом, как подчеркивают ученые, подобные климатические изменения не были единственным фактором, управлявшим всеми «переселениями народов». Как сообщает РИА Новости, исследование проводила международная группа ученых, в том числе из Красноярска.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства