Город Медики: истерию по свиному гриппу нагнетают фармацевтические компании

Медики: истерию по свиному гриппу нагнетают фармацевтические компании

В больницах Красноярска находится 5300 человек с респираторными заболеваниями, у 1,8 % выявлен штамм свиного гриппа

Красноярские медики удивляются ажиотажу вокруг вируса свиного гриппа и предполагают, что вызвать подобную реакцию могли фармацевтические компании.

«Я думаю, что здесь идет нагнетание ситуации с разных сторон. Может, здесь даже действуют фармкомпании, чтоб все смели с полок, что сейчас и сделали в аптеках, может, другие заинтересованные люди, которых я даже не могу назвать. Впадать в панику, которая может привести к серьезным последствиям, не нужно», — рассказала сегодня, 28 января, начальник отдела организации педиатрии и акушерско-гинекологической помощи минздрава края Галина Слепнева.

По словам главного внештатного детского инфекциониста края Анжелики Белкиной, на данный момент в Красноярске только у двоих детей обнаружили штамм свиного гриппа, однако, по ее словам, оба ребенка идут на поправку и не являются тяжелобольными.

Медики рассказывают, что всплеск паники был обнаружен после выходных: если еще в пятницу на один участок приходилось 3-4 вызова, то в понедельник их уже стало в среднем 12 при норме в 8 вызовов. Вместе с тем врачи отмечают и увеличение количества вызовов «скорой», причем, по их словам, и «скорую», и участковых врачей родители вызывают, даже если у детей наблюдается температура 37–37,2.

По последним данным Роспотребнадзора, в больницах Красноярска находится 5300 человек с респираторными заболеваниями, у 1,8 % выявлен штамм свиного гриппа. На прошлой неделе их было 3,3 %. В ведомстве показатели характеризуют как «незначительные».

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства