Женщина взяла в кредит ионизатор воды и смогла вернуть деньги через суд

В Красноярске женщина смогла через суд добиться возврата денег за систему ионизации воды. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, истица заключила с компанией «Элис» договор купли-продажи электролизной системы ионизации воды модели НМ-7000 стоимостью 138,8 тыс. руб. Женщине сделали скидку 47,8 тыс. руб., в результате цена составила 91 тыс. руб. Товар был куплен в кредит.

Через неделю женщина направила в компанию претензию с требованием расторгнуть договор из-за того, что до нее не довели полную информацию о товаре. Ответа она не получила и подала исковое заявление в суд.

В ходе судебного заседания женщина пояснила, что представители компании предложили продемонстрировать дома прибор, и она согласилась. Чтобы его приобрести, она взяла кредит под 29,9 % до 2018 года. При этом истица утверждала, что ей не дали возможности подумать, хочет ли она этот товар, и не получила полной информации о пользе прибора, позволяющей решить, необходим ли он ей.

Разрешая спор, суд признал требования истицы обоснованными. При этом суд исходил из того, что в оспариваемом договоре не были представлены технические характеристики товара, сведения о возможной опасности прибора для жизни и здоровья по истечении срока годности. В документах не прописывалась и цена товара.

Также суд указал, что права потребителя были нарушены из-за того, что покупка была навязана под воздействием уговоров, рекламной кампании. Целью продавца являлось понуждение покупателя, а потом он лишил женщину возможности получить информацию о товаре, которая позволяет разумно и свободно осуществить выбор.

При таких обстоятельствах Кировский районный суд постановил расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ООО «Элис» 91 тыс. руб., 20 тыс. руб. неустойки, 5 тыс. руб. компенсации морального вреда, 58 тыс. руб. штрафа за невыполнение требований в добровольном порядке, а также 9,5 тыс. за адвоката и 4 тыс. руб. госпошлины.

Ответчик просил отменить решение, но Красноярский краевой суд от 13 января 2016 года оставил решение без изменения.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (21)

21
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
777
22 янв 2016в11:53
Допродавались)
55555
22 янв 2016в11:55
данная организация много народа обманула)) их офис у меня прямо под окном.. я наслышана, сколько они продали этих ионизаторов.. и видела толпы людей, которых они у себя в офисе собирали))) сейчас они поехали бороздить просторы Иркутска)))
Настя
22 янв 2016в12:01
В стране кризис,а мадам покупки,необдуманные,в кредит берёт,не зная для чего он нужен и как работает,нашу страну не победить!)))))))))))))))))))А потом дружно ноют,не работы,все в кредитах))))Путин виноват)
Волька
22 янв 2016в12:16
теперь другому покупателю втюхают без скидки, чтоб эти расходы отбить....
777
22 янв 2016в12:20
не понимаю таких граждан. "мы тут купили, но нам это, оказывается, не нужно.. нас обманули!! верните деньги!!" этот как валютные ипотечники, сами подписались на эту сомнительную сделку, а теперь все вокруг виноваты и должны им какие-то льготы предоставлять. надо своей головой думать в первую очередь, она нужна не только, чтобы есть в нее. очень жаль, что иск удовлетворили, ничему жизнь людей не научит
Андрей
22 янв 2016в12:23
Теперь главное чтоб деньги вернули)
Юра
22 янв 2016в12:25
Что значит смогла вернуть деньги через суд? Что за заголовки? У неё только исполнительный лист на руках! До денег ещё далеко! И скорее всего и не получит.
Старый дед
22 янв 2016в12:54
Испробовал на себе это понуждение! Классно обставляют! Профессионально! Еле отбился ! Другим советую только одно: до приезда представителя фирмы выяснить конкретно для чего все это делается. Меня "прикупили" на анализе качества водопроводной воды экспресс-методом. Если бы знал или понял изначально, что это "втюхивание" - на порог бы не пустил! Молодец женщина и другие граждане, которые этих аферистов вывели на суд!
22 янв 2016в12:58
А молодцы ребята. Умудряются дешевую продукцию продавать за космические суммы. Это надо же так уметь убеждать людей. А с женщиной вспоминается мультфильм про Матроскина " - Теперь ты еще за ним полдня бегать будешь. - Это почему же? - А чтобы фотографию отдать."
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анна
22 янв 2016в13:48
Людей они таких выбирают. Моя свекровь тоже взяла. Бабуля 70 лет, наплели ей про чудесные свойства воды, и про то, что вот вот она помрет, от того, что в ее кв вода ужасная. Намекнули, что скоро это обязательно все установят, а у нее уже будет! Вот она и согласилась. К слову, происходило все это в 23:00. А когда хотела нам позвонить и посоветоваться - отговорили. Слава богу мы тоже вернули деньги...
гражданин
22 янв 2016в14:28
Я считаю что за такие продажи и "втюхивание" надо не штрафы выписывать (т.к. решение суда еще не говорит о том что женщина получит эти деньги), а уголовные дела заводить и в тюрьму садить. Это единицы кто идет в суд и оспаривает покупку, а 1000 людей кто потом по кредитам платит за ерунду. Больше всего обидно за пожилых людей.
Александр
22 янв 2016в15:15
Этих "продавцов-впаривателей" тоже можно и нужно обставлять! Пару лет назад пытались втюхать моей маме-пенсионерке какой-то суперпылесос. Сказали. что приедут продемонстрируют. Я маму проконсультировал как себя вести и сам подъехал в назначенное время. В итоге: двухкомнатная квартира была полностью вымыта до блеска (включая кухню и с/у). а потом мы весело сказали. что такой товар нам не нужен))))
Продажник
22 янв 2016в16:04
Звали на работу в эту компанию, сразу понял, что не надо идти. Так хоть совесть чиста!