Министр культуры объяснила увольнение директора музейного центра: «Давно готов к уходу»

Министр культуры Красноярского края прокомментировала ситуацию с директором Красноярского музейного центра.

Напомним, ранее сотрудники музея составили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой не увольнять директора музея Михаила Шубского. Как следует из текста письма, сотрудники узнали, что министр культуры Елена Мироненко предложила Шубскому освободить свое место, потому что уже подобрана «достойная кандидатура». При этом аргументов для смены руководства нет. По их мнению, Шубский обладает всеми необходимыми качествами для работника музея, единственное, что не умеет «прогибаться под власть».

«Коллектив музея обеспокоен тем, что все уникальные наработки, формы работы музея, которые и делают его современный имидж в крае, стране и за рубежом, будут утрачены. Музей превратится в большой культурный базар без своего лица, а лучшие музейные кадры будут утеряны», — резюмируют авторы текста послания.

Как пояснила Елена Мироненко в эфире телеканала «Енисей», в пятницу у нее с Шубским состоялась личная встреча, в ходе которой он заявил, что давно готов к уходу.

«На данный момент мы рассматриваем варианты кандидатур. Михаил Павлович Шубский является высоким профессионалом, но нужно учитывать, что ему исполнилось 65 лет, и обновление кадрового состава является нормальным явлением для мировой музейном практики. Тем не менее я надеюсь, что Михаил Павлович останется в отрасли в ином качестве. Кандидатуры рассматриваются, обсуждаются», — пояснила министр.

Всего под открытым письмом подписалось 130 работников музейного центра. Добавим, 65-летний Шубский работает директором центра с 1991 года.

НГС.НОВОСТИ
Фото mira1.ru

Комментарии (26)

26
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Субъективно
18 янв 2016в17:02популярный
Все подписи - ничто, когда надо кого то своего пристроить (((
олег
18 янв 2016в17:05популярный
Новый руководитель не всем простит их подписи в письме. Останутся кто " прогнется под новую власть".
Надежда
18 янв 2016в18:17популярный
ну что руководителя сменили, теперь можно и к ремонту приступать, так сказать тендеры проводить и бюджет осваивать, а мнение коллектива, да, че уж там, и красноярцев в целом, для Толоконского не в счет, у них же бригада, т.е. извините команда
Володя
18 янв 2016в18:25
если музейки исчезнут то, со сменой директора, можно будет сказать огромное спасибо нашему миниустру культуры! единственная вещь из за которой киц более менее жив это музейные ночи, хотелось бы почаще такие мероприятия
18 янв 2016в20:38
65 лет - не возраст, в котором люди уходят с хорошей работы в период кризиса. Думаю, вряд ли он "готов к уходу". Скорее, "подготовлен".
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
министр
18 янв 2016в20:56
Молодым дорогу надо дать!
Жанна
18 янв 2016в22:18
А почему в Красноярске постоянно омолаживают кадры?
Директор Пушкинского музея 1922 года рождения и никогда не звучало, что она старая...
Зовут её Ирина Антонова.
Была айтикомпания я бы ещё поняла, а тут музей...
Что за реформаторский зуд у местных чиновников?
Степаныч
19 янв 2016в01:44
Теперь Ярошевской надо написать заявление. Потом бабульке из краевой библиотеки. Пора, пора! Главное подобрать на эти места действительно работоспособных, квалифицированных специалистов!
Дима
19 янв 2016в03:38
Давно пора было Шубского отправить! Развалил огромнейший музей уровня федерального, коллекции не экспонируются, идеи никакой не было, сдавал в аренду площади под всякие выставки аквариумных рыбок и украшений из камней. Проводившиеся мероприятия по своему уровню смехотворны и банальны: ну кто в всерьёз воспринимал его постоянные выставки типа якобы Сальвадора Дали?? Жил как царь, делал, что хотел в огромном многоэтажном здании! Ведь такой музей можно было обустроить!
Татьяна
19 янв 2016в08:14
Предлагаю начать "увольнять" депутатов старше 65 лет
Сер)I(
19 янв 2016в09:19
Они б себя там в администрации лучше снимали и ставили новых.
Александр
19 янв 2016в12:10
В думе много с таким возрастом и более, может тоже чистку провести.
Госсть
19 янв 2016в16:24
Предлагаю сменить министра. А Шубского оставить, человек на своем месте.
Леонид
20 янв 2016в09:03
приведут наконец в порядок. Шубский хоть раз добивался ремонта этого огромного короба?