Лишь пятая часть марок майонеза соответствует стандартам качества

80 % майонеза, продающегося в магазинах России, является фальсификатом. Об этом сообщает газета «Известия».

Как рассказали изданию в «Роскачестве» — компании, созданной при участии Минпромторга — были исследованы 27 образцов наиболее продаваемых марок майонеза. Среди них — Baisad, Billa, Globus, Fine Life, Heinz, Mr. Ricco, Rioba, «Букет», «Вкуснотека», «Гастроном», «ЕЖК», «Каждый день», «Круглый год», «Махеевъ», «Мечта хозяйки», «Миладора», «Московский провансаль», «Новосибирский», «Оскар», «Ряба», «Сдобри», «Селяночка», «Скит», «Слобода», «То что надо», «Тысяча озер», «Хабаровский».

Эксперты оценивали натуральность, уровень кислотности (должна быть низкой), густоту. Как сообщила «Известиям» замруководителя «Роскачества» Елена Саратцева, продукт высокого качества должен быть изготовлен из растительных масел, яиц и горчичных продуктов, а также натуральных загустителей, антиоксидантов, ароматизаторов, красителей, соли и сахара. Исключено использование консервантов, с помощью которых изготовители увеличивают срок годности продукта от 7 месяцев до года.

У 16 марок обнаружили консерванты — бензойную кислоту (Е210) и сорбиновую кислоту (Е200). В 13 марках их 27 производители уменьшали жирность продукта, хотя маркировали его как майонез 67 % жирности. По итогам, стандартам соответствуют следующие образцы «Скит», «Ряба», «Слобода», «Букет», Mr. Ricco — они уже получили маркировку знака качества.

В Красноярске рейтинговая оценка майонеза проводилась год назад — 18 декабря 2014 года в Красноярском ЦСМ. По итогам проверки лучшим признан майонез «Провансаль» марки «Оскар» (Московская обл.), 2-е место — майонез «Ряба» (Нижний Новгород), 3-е — у «Провансаля» марки «Слобода» (Свердловская обл). Красноярский майонез занял 4-е место. На последнем месте рейтинга — классический майонез Heinz.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (27)

27
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
21 дек 2015в16:51популярный
А как же Янта?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
dr dre
21 дек 2015в16:59
а мне Махеев нравится)
вах
21 дек 2015в17:00популярный
продукцию хайнц кушать нельзя
Татьяна
21 дек 2015в17:38популярный
я тоже люблю Махеев майонез и кетчуп
Прохожу Всегда Мимо
21 дек 2015в18:05
Красноярский майонез занял 4 место... Какой майонез конкретно??
я гость
21 дек 2015в18:54
Ялта+++
Федор
21 дек 2015в19:08
Гастроном лучший!
dimbaks
21 дек 2015в19:13
Уже давно берём только наш ''гастроном'' кетчуп и майонез и иркутскую "янту'' горчицу и аджику. Все что рекламируют, это слизь какая-то химическая.
Россиянин
21 дек 2015в19:20
Кормят народ всяким г...м,а контролирующие органы начинают заниматься глобальными проверками только когда политика приплетается....
1628
21 дек 2015в19:45
Наверное, любой. Из одной бочки всё разливают ))
Takashi
21 дек 2015в20:40
не ел майонеза уже лет 5! да и не рассматриваю его как пищевой продукт уже лет 10. без него, еда - натуральнее
21 дек 2015в21:01
Постоянно беру либо Солнечная Линия, Янта тоже хорош, но он почему-то горчит
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Егор999
21 дек 2015в21:21
Не ем майонез!:))
НеЕмМайонез
21 дек 2015в23:59
Не ем майонез (вообще) уже пару месяцев, сбросил 3 кг. :) Делайте выводы :)
Елена
22 дек 2015в11:29
Обожаю майонез! Ем много и часто. На мою фигуру никак не влияет. Хозяйкам на заметку: приготовление майонеза в домашних условиях занимает ровно 10 минут, включая мытьё блендера. По времени гораздо меньше, финансово дешевле, чем поход в магазин.
Иван Васильевич
23 дек 2015в10:42
Вот вам и импортозамещение. Круто, да? Обещали свою промышленность на ноги поставить а в итоге только хуже стало. Ведь наши торгаши только о себе могут думать, им важнее как бы сэкономить побольше на здоровье народа.