Город Полтонны копеечных монет собрали для переплавки на колокол храму (фото)

Полтонны копеечных монет собрали для переплавки на колокол храму (фото)

Колокол разместят у храма в Шарыповском районе

Полтонны монет собрали жители Красноярского края, чтобы отлить колокол для храма.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе администрации Шарыповского района, сбор монет начался летом текущего года. Из монет номиналом от 1 до 50 коп. планируется отлить колокол для храма Святителя Николая Чудотворца в селе Парная. Церковь была построена еще в 1870-х годах на общественные деньги.

Новый колокол планируют установить рядом с храмом под специальной аркой. В него сможет звонить любой желающий. Колокол будет установлен на такой точке, откуда хорошо видно озеро Большое, очень популярное у туристов.

Как уточнили в пресс-службе, монеты для колокола собирают жители всего района: в сельских магазинах установлены ящички для приема монет, кто-то приносит монеты сразу в храм.

«Очень часто эти монетки топчут, они лежат на земле, не представляя денежной ценности. Кто-то 10 коп. бросит, кто-то горсточку принесет. И каждый вносит свой вклад, частичку своей души. Одна бабушка привезла из Хакасии 32 кг», — передает пресс-служба слова иерея храма Ивана Морозова. Еще 120 кг монет собрали учащиеся Шарыповского кадетского корпуса.

В пресс-службе уточняют: меньше чем за полгода удалось собрать полтонны монет. Осталось еще 1100 кг, и колокол начнут отливать.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены пресс-службой администрации Шарыповского района

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства