Мэр заявил о полной ликвидации очереди в детсадах к 31 декабря

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявил о полной ликвидации очередей в детсады к Новому году. Об этом сообщается на сайте правительства края.

Сегодня губернатор края Виктор Толоконский провел оперативное совещание с членами правительства, на котором также присутствовал мэр Красноярска. Он отметил в своем докладе, что в ближайшее время будут введены в эксплуатацию два детских сада, еще одно здание будет приобретено у застройщика.

«К 31 декабря мы планируем достигнуть нулевой очереди в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет», — сказал Эдхам Акбулатов.

Напомним, в ноябре в красноярских детсадах начали разрешать отчислять воспитанников из детских садов, если они продолжительное время не посещают садик без уважительной причины. Сделано это было также с целью сократить очереди.

Кроме того, в ноябре этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что проблема очередности решена. При этом, на декабрь очередь из детей от 3 до 7 лет в детские сады на ноябрь составляла 3 тыс. человек. Тогда женщины вышли на митинг: они были недовольны тем, что родителей заставляют писать компенсации за отказ, и тем, что детей могут отчислить, если они будут отсутствовать долго в летние месяцы.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (103)

103
Ку 14 дек 2015в18:40 Ну врёт ведь...
Гость 14 дек 2015в19:02 Стыд и позор такому мэру!
Ирина 14 дек 2015в18:18 как здорово он сделал, не указав КАКОГО года :)
Ку 14 дек 2015в18:40 Ну врёт ведь...
Гость 14 дек 2015в19:02 Стыд и позор такому мэру!
Ирина 14 дек 2015в18:18 как здорово он сделал, не указав КАКОГО года :)
анна цаца 14 дек 2015в21:55 Стыд и позор не мэру а родителям которые решили родить детей и совсем не в курсе какое положение вещей с детскими садами пособиями и т.д.....
анна цаца 15 дек 2015в08:32 Минусуют те кто безответственнен и ненавидит своих малышей... те кому не привили любовь к детям... любящие родители не отдадут деток своих чужим людям... можно деньги зарабатывать дома... просто спихивать детей и ничего не делать не готовить не заниматься не гулять проще чем быть ответственным и все это делать... а так отдали спихнули чтобы не мешали дети и делай что хочешь.... а дети это труд обязанности... и сколько лентяев желающих справадить деток государству. Мэр тут при чем? Вы ему детей родили? Или вы в Гамбурге?
Мария 15 дек 2015в07:14 Капец, чё такие агрессивные все, читать противно. Мне нравится позиция людей - все им всё должны, и правительство и мер. деловые такие..
Ф 14 дек 2015в21:13 Стыд и позор!и мэру и стране! Садики хоть бы к школе давали!! После 1,5 лет ни пособия, ни садика. А маме что делать??? На работу как выходить?? Частные сады дорогие. Бабушки не у всех есть. Это реально позор. Все цивилизованные развитые страны не испытывают таких проблем. А мы до сих пор на уровне стран третьего мира. Во всем причём на их уровне.8 ответов
анна цаца 15 дек 2015в08:32 Минусуют те кто безответственнен и ненавидит своих малышей... те кому не привили любовь к детям... любящие родители не отдадут деток своих чужим людям... можно деньги зарабатывать дома... просто спихивать детей и ничего не делать не готовить не заниматься не гулять проще чем быть ответственным и все это делать... а так отдали спихнули чтобы не мешали дети и делай что хочешь.... а дети это труд обязанности... и сколько лентяев желающих справадить деток государству. Мэр тут при чем? Вы ему детей родили? Или вы в Гамбурге?6 ответов
анна цаца 14 дек 2015в21:55 Стыд и позор не мэру а родителям которые решили родить детей и совсем не в курсе какое положение вещей с детскими садами пособиями и т.д.....6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Ирина
14 дек 2015в18:18популярный
как здорово он сделал, не указав КАКОГО года :)
Юлия
14 дек 2015в18:28
Отлично, если получиться. Но я слабо верю в это. Как вспомню как я плакала из-за места в саду... ужас...
Vsb
14 дек 2015в18:33
Куда он так торопиться с заявлением? Хочет получить к новому году хорошую премию за высокие достижения в развитии города?
Ку
14 дек 2015в18:40популярный
Ну врёт ведь...
Птица Рух
14 дек 2015в18:42
31 декабря какого года?
Серж
14 дек 2015в18:44
Мэр . Пора начинать заниматься экологической обстановкой в городе.
Гость
14 дек 2015в19:02популярный
Стыд и позор такому мэру!
Местная
14 дек 2015в19:08
Очень решена проблема!!! В деревнях на болотах детский сад строят на заливной фундамент, всё в торопят меньше чем за год!!! Страшно ребёнка вести в такой сад!
Внутренней отделки нет ещё а к 26 декабря обещают сдать в эксплуатацию
Алексей
14 дек 2015в19:12
Просто смешно становится от высоких заявлений и планах! Как только не откидывали эту очередь и деньги предлагали и группы дневного пребывания, а вот теперь расскажу про нас! В начале ноября "обрадовали" направлением в детский сад и естественно Не по прописке, после недели поисков производим Тройной обмен, ну а далее комиссия и вот мы в садике "Который должны были нам дать" - счастья нет предела! Все рухнуло в ПЕРВЫЙ День Пребывания в садике!!! Сразу с порога нас "Обрадовали" - "Для Вас Кабинки и Кроватки пока нет, вещи положите сверху, ну а спать Домой", однако сумму в размере 1440 руб заплатите! Вопрос: "Чем Мы отличаемся от группы дневного пребывания???" - ответ Деньгами там 500 руб а с нас 1440 из питания один обед и все??? Такое решение с очередями в городе Красноярске!!!
Агашник
14 дек 2015в19:20
Очереди нет, живёшь в энергетиках а садик в Солнечном. А так все норм. Все для людей
Татьяна
14 дек 2015в19:26
Так ждем шквал от родителей.. Не знаю, что там сейчас с очередью. Нам недавно дали на 6 году жизни..
ндауж
14 дек 2015в19:26
опять на бумагах будет все ликвидировано! а на деле??? они бы не языками трепали, а дела делали!!
марина
14 дек 2015в19:29
а как же детки от 1,5 лет?
Ольга
14 дек 2015в19:33
Только все знают какой ценой ликвидировали очередь... Через два года вернутся обратно все, кто отказался за компенсацию.
Ася
14 дек 2015в19:40
Всех вычеркнут с очереди, вот и решение :)
Старожил
14 дек 2015в19:41
Вместо 20 человек в группе они сделали 30+.
чудовище
14 дек 2015в19:42
а в мае все удалившиеся из очереди ради компенсации ломанутся назад и создадут новую очередь.
Анастасия
14 дек 2015в20:11
Конечно ликвидировали,почему только не говорят какими путями?! Живем на Взлетке,сад дали на Рейдовой. Конечно мы от него отказались,потому что это во сколько нужно будить ребенка,чтоб отвезти в сад и успеть на работу.,а потом вечером забрать и по пробкам домой ехать!!! Нас скинули в архив,и в очереди мы не отображаемся теперь. И таких как мы очень много!!! Стыд позор!!!
Лона
14 дек 2015в20:21
Ага, ещё дороги все отремонтируют и миллион деревьев посадят! И все до Нового года!
Инга
14 дек 2015в20:49
Нам вот тоже 2 года назад в Свердловском районе дали сад в 20 остановках от дома.Хотели отказаться и подождать, на что нам сказали, что в конец очереди поставят. Так и ездим,меняться никто не хочет, т.к.там уже соседний район рядом и детские сады есть.
Ф
14 дек 2015в21:13
Стыд и позор!и мэру и стране! Садики хоть бы к школе давали!! После 1,5 лет ни пособия, ни садика. А маме что делать??? На работу как выходить?? Частные сады дорогие. Бабушки не у всех есть. Это реально позор. Все цивилизованные развитые страны не испытывают таких проблем. А мы до сих пор на уровне стран третьего мира. Во всем причём на их уровне.
Yagodka
14 дек 2015в21:46
Центральный район. С 3 до 4 лет. 276 на сегодняшний день. Очень сомневаюсь, что очередь ликвидируют!!! Мне тут на днях звонили и предлагали сад на !!! Водниках !!! Я слабо представляю где это, но догадываюсь, что очень при очень далеко.
анна цаца
14 дек 2015в21:55
Стыд и позор не мэру а родителям которые решили родить детей и совсем не в курсе какое положение вещей с детскими садами пособиями и т.д.....
14 дек 2015в22:02
Угу, очереди нет... а дети без сада есть. Большая часть детей из очереди в архиве, куда отправляют в случае отказа от сада или родители взяли компенсацию и вышли из очереди, и еще несколько сотен распределены в сады, которые не сданы, не построены или спешно делаются при школах. Народ массово вернут в очередь в апреле: "выпустят" из архива и массово будут отказываться от компенсации.
Отлично проблему решили - на бумаге!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
14 дек 2015в22:06
После таких заявлений все уважение к мэрам пропадает! Стыд и позор!
Юлия
14 дек 2015в22:09
Обещаю обещать
Аппаччо
14 дек 2015в22:18
Ложь бывает трёх видов... И ещё бывает - мэрская.
Иван
14 дек 2015в22:30
Какой ценой только это. В нашем саду, ломают бассейн , что бы сделать группу, при этом закрыв одно крыло а детей объединили по две группы в другом крыле. Родителям сказали : если можете не водите детей - народу много. И все это посреди учебного года.
Оксана
14 дек 2015в22:32
Да уж ликвидировали очередь. какой ценой? группы растянули по численности, у нас в подготовительную группу где детям уже по 7 лет начало исполняться запихали ребенка 4 лет - первогодку, причем плохо говорящий на русском языке, а остальных кто отказался скинули в архив. Молодцы, хорошо работаете
14 дек 2015в22:48
Каков мэр, таков и народ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Арина
14 дек 2015в23:54
У нас теперь в группе 35 чел, теперь я не вижу особого смысла и в садик водить чем там можно заниматься вообще воспитателю с такой толпой, еще понапихали нам 3-4 леток хотя дети у нас уже 5-6 летние, дурдом короче утроили! И еще у детей забрали спальню (небольшая комната отдельная) и из нее сделали тоже группу. Все заняты только набиванием детей в садик НО я считаю главное качество! Готова платить и больше лишь бы занятия были качественные, а так как селедки в бочке...какие там занятия...
Виталий
15 дек 2015в00:51
Как все славно складывается. Дет сад в 12км от дому и нефть по 37баксов за барель. Вот это эффективные менеджеры...
экзотик
15 дек 2015в01:31
Я вам еще интереснее историю расскажу: нам на "бумаге "дали садик с пересадкой на двух автобусах 29.10.15г., но мы до сих пор в него не пошли.... сегодня уже 15 .12.15, а его еще строят и внутренние работы не завершены. Каждую неделю звоню и спрашиваю когда... но дату все отодвигают. При этом меня, многодетную мать, лишили детских пособий... ведь сад "уже дали"? Где правду искать и кому звонить?
Кир
15 дек 2015в01:48
Прямо сейчас только в центральном районе, не самом спальном, в очереди в группе ДО 3-х лет больше 1400 детей! А сколько их по городу?! Их почему не учитывают?!
Татьяна
15 дек 2015в06:17
В Кировском районе деток 3-х лет распределяют по садикам района, правда некоторых распределили временно т.к. обещали закончить кап. ремонт в одном саду, но пока даже не начали!
Мария
15 дек 2015в07:14
Капец, чё такие агрессивные все, читать противно. Мне нравится позиция людей - все им всё должны, и правительство и мер. деловые такие..
Гость
15 дек 2015в08:12
Высотки растут как грибы после дождя. Не давать разрешений, пока садики ни построят для готовых домов.
Строительное лобби городского Совета рулит, печально.
анна цаца
15 дек 2015в08:32
Минусуют те кто безответственнен и ненавидит своих малышей... те кому не привили любовь к детям... любящие родители не отдадут деток своих чужим людям... можно деньги зарабатывать дома... просто спихивать детей и ничего не делать не готовить не заниматься не гулять проще чем быть ответственным и все это делать... а так отдали спихнули чтобы не мешали дети и делай что хочешь.... а дети это труд обязанности... и сколько лентяев желающих справадить деток государству. Мэр тут при чем? Вы ему детей родили? Или вы в Гамбурге?
свет
15 дек 2015в08:47
Хотите как в Европе? а кто из вас заморачивался поиском садика в Европе? Там всё платно, ВСЁ. И деньг просят не мало. так что забудьте про сравнение Европы и России. Садик дали- идите, вы же за образованием обращаетесь, а не тем, что бы возле дома. Не хотите ходить летом- можете значит себе позволить сидеть дома и не только летом. Есть желающие ходить всегда. Так что таких после неделе выкидывать из садика. Какие люди, такое и руководство, мэр и губернатор. Вы чем хуже? как вас понять если вы то хожу, то не хочу, то компенсация, то моральный ущерб, то ещё какая прихоть которую тут же должны исполнить. У кого то бассейн, а кто то в сад хочет. У кого то работа, а кто то хочет дитятко летом к бабушке отдать и вот они- пустые сады, а до садов очередь километр. Лишь бы вас удовлетворили, а на других все равно.
15 дек 2015в08:57
Ну что заскудахтались)))Сказано,чуду быть 31 декабря)))И вероятно наш мэр живет на луне и вот 31 возвращается)))))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Натали
15 дек 2015в09:07
нам дали направление,только извените.группа закрыта на ремонт))) стыд и позор такому образованию и всем остальным вышестоящим))))почему только льготникам дают приоритетные сады сразу??? остальные детки ,что не дети??? дети все равны!!!!!
Ann
15 дек 2015в09:13
Ага,ликвидирована! Врут и не краснеют,а что делать мамочкам 1.5 ,которым компенсацию отменили и обещали,что на эти деньги сады построят и что? где господа сады в жд районе? Построили новостройки,около слав.рынка,заселились туда в основном с детьми,а садик так и не построился никакой! По жд району очередь огромная,а строят все сады в северном и взлетке,где план застройки, не обязывают при строительстве новых жил.массивов строить и дет.сады сразу?! Возмущению нет предела,еще и врут на таком уровне!!!!!
Zyf
15 дек 2015в09:28
Скоро будет замечательная возможность позвонить президенту на прямую линию и сообщить о том как у нас ликвидируют очереди. Неужели наш "мэр" действительно думает что никто не позвонит?)не дай Бог нам больше такого мэра,честное слово.
Алексей
15 дек 2015в09:51
Сегодня мы в очереди 3500 (от 1.5 до 3лет) как и были два года назад. очередь не двигается. очередь как есть так и есть
Ирина
15 дек 2015в09:55
Чтоб ваши дети так в сад ходили господин мэр, вы у мамочек спросите как вы решили вопрос с очередями, по 30 человек в группе, дышать не чем, бедные детки и воспитатели. В раздевалку зайти нельзя уже двум мамочкам потому что все забито кабинками, дурдом просто. Очереди надо решать путем постройки новых садов а не путем той агонии которую вы устроили.
Олег
15 дек 2015в10:16
А если все-таки собрать подписи за отставку мэра?
Ольга
15 дек 2015в10:31
Ничего не имею против нашего мэра, он хороший экономист, но градоначальник из него никакой!
Roman
15 дек 2015в10:45
Как говориться Мужик сказал мужик делал, посмотрим 31 не загорами.
15 дек 2015в10:53
Моему ребенку в ноябре исполнилось 3 года, а его не переводят в очередь с 3 до 7 лет. Сказали, только в апреле переведут. Вот и болтаемся с 1.5 до 3 лет в очереди. И нас таких много. И о какой ликвидации говорит губернатор?!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мася
15 дек 2015в11:17
И турники уже в каждом дворе....как было сказано перед выборами)))Прямо мастер слова, а не мэр.
15 дек 2015в11:43
мы в очереди 900 какие то, интересно как они за оставшиеся 2 недели уберут очередь? Опять вранье и решения только на бумажках,чиновники в своем стиле!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
анна цаца
15 дек 2015в13:03
Люди тв не смотрят? Реальности не знают? Не готовы детей воспитывать ? Возмущайтесь дальше. Только запомните ваш ребенок кроме вас никому не нужен. Порядка теперь нет и вкусной еды нет как в СССР.... и общения в детских садах кроме негативного также в большинстве садов нет.... поэтому ваше спихивание деток туда для общения-это негативный опыт детей.... это ненависть воспитателей воровство поварих и драки и ужасное обращение других детей разных культурных слоев а в основном некультурных к вашим детям. Поэтому все кто спихивает детей в детские сады либо до конца не понимает проблемы в силу нехватки воспитания и интеллекта.... либо лентяи и не умеют любить и увадать своих малышей тем самым обрекая их на униженное положение в детстве...
Гость
15 дек 2015в14:26
Я половину своего дохода отдаю на няню. Живем в съемной квартире, бабушки и дедушки являются номинальной единицей. Причем работаю полный рабочий день, впрочем как и муж....В такие условия в муниципальных садах, как выше описали другие родители, я, наверное, не отдам. Хотя, повторюсь, няня нам совсем не по средствам. И,вправду, личный выбор каждого родителя...В каких условиях будет воспитываться и расти их чадо!
ufhhb
15 дек 2015в15:43
а мы случайно узнали,что нас нету в очереди:"ой,ошибочка наверное"
если бы не узнали,так бы до школы и ждали,это что-то
Родная
16 дек 2015в13:57
Анна цаца, кто ж Вас так обидел, что вы так на людей кидаетесь? Давайте дружно признаем, проблема есть. Люди возмущены тем, как эта проблема решается, и только. Не надо их жизни учить, у каждого своя правда, но и ругать никого не стоит. Помните, Ваши домыслы - всего лишь Ваши домыслы
Гость
16 дек 2015в20:54
Очень странно как они группы делают, нам дали садик в зеленой роще, хотя живем в северном, забрали сразу не раздумывая, не факт , что в след. году дадут ближе к дому, ходим в группу уже 2 недели, и в группе всего 9 человек, в других группах ну максимум 20-25 человек. наверно распределение в группу зависит не от мэра, а от заведующей сада, сколько будет человек ходить, 30 это уж слишком... у др. знакомых спрашивала, тоже больше 25 человек и нет в группах, смотря возможно какой район ...
Хех
17 дек 2015в11:20
Теперь мэра не выбирают, можно врать напропалую...
Ася
17 дек 2015в14:09
Ну что... Мы уже 700-е ( еще пару дней назад очередь была 1500-какие то...) только детей с очереди в октябрьском р-не начали комплектовать в СВЕРДЛОВСКИЙ район!!!! В строящийся сад !!! Браво!
Екатерина
18 дек 2015в01:19
Переехали из Красноярска в другой город Красноярского края,в очередь встали заново через год дали садик правда не в нашем районе но на машине ехать 10 мин. Сад очень хороший новый группа небольшая 19 человек . Так вот к чему я тут люди тоже недавольны если им садик в шаговой доступности не предоставляю и отказываются ждут просто на фоне положения красноярских родителей тут рай! Бюрократы просто уже не знают как изловчится и очередь эту ликвидировать.. Считаю нужно создать петицию на change на имя Медведева и Путина в прокуратуру и всем родителям Красноярска подписаться о выдающихся нарушениях и уловках дошкольного образования в г Красноярске тогда может вас заметят